Skip to content

Священный Огонь. Глава 7

— Момент, — сказал Юрий, — то есть, мы фактически создаем некий внутренний социальный микромир, и, если ранее я, как некая социальная единица взаимодействовал с социумом, и…

— И был неоднократно бит или обманут, — добавила Нина.

— Да, и был неоднократно бит или обманут, — продолжил Юрий, — то теперь я есть маленькая, но структура и со мной уже просто так не справиться, и мне, естественно, просто так не навязать то-то и то-то и, естественно, просто так не заставить делать то-то и то-то.

— Вполне, вполне резонно, — сказал я, — но вернемся к нашей «линейке» личностей. Мы выводим на социальную и жизненную сцену каждую из этих личностей в зависимости от оптимальности использования каждой личности, в зависимости от поставленной задачи (от реализуемого проекта) и внешней ситуации в окружающей среде. И если мы отстранимся от сцены, заняв место среди зрителей, то мы можем увидеть, как, например, творческая личность в своем физическом обличии (речь уже идет о физическом облике и о физическом теле) выглядит подобно всем подобным личностям (а-ля сумасшедший ученый; волосы слегка растрепаны, взгляд «ушел в себя», действия несколько «оторваны» от существующей реальности, и так далее). Царская личность выглядит исключительно строго, опрятно, взгляд строгий, проникающий, поступь и движения соответствующие. Наш балбес ходит, ноги раскидывая, глупые шутки отпускает, часто смеется, иногда неподобающим образом, ехидничает. Вид с претензией, но порядка и опрятности нет. А вот перед нами такой боец, взгляд хищный, настороженный, стойка боевая, как бы чуть присел.

А вот этот чуть выше кажется, а этот полнее, а этот каким-то маленьким кажется. Этот осунулся, а этот какой-то одутловатый. А глаза-то глаза, они цвет меняют что ли? Это что? И мне это кажется, или мои глаза какую со мной шутки играют, или еще что? Физическое тело то одно, и как оно измениться может? Стоп. От этого пахнет так, а у этого совсем другой запах. Это, вообще, что??? Давайте будем реалистами, конечно физическое тело по свои конкретным параметрам не меняется. Это одно и тоже тело. Но мы сейчас должны ввести понятие: «проявленный физический облик».

Проявленный физический облик – это выраженный облик физического тела, который выражает некого конкретного человека. Когда человек соответствует схеме: одно сознание – одна личность – одно физическое тело, то его облик конкретно выражен, узнаваем, и, если можно так выразится, зафиксирован. Когда человек соответствует схеме: одно сознание —  несколько личностей – одно физическое тело, то при «выходе на сцену» соответствующей личности его физическое тело соответствующим образом проявляется, формируя проявленный физический облик для каждой личности. Для артистов это называется: вжиться в роль. При этом меняется эмоционально-энергетический фон, меняются метаболические процессы, и запах физического тела может измениться. Так что глаза не врут и обоняние не врет. При одной проявленном физическом облике человек ест больше, его обмен веществ меняется, он и чуть-чуть поправляется, при другом меньше (обмен веществ также меняется) и он, наоборот, чуть-чуть худеет. Меняется мимика лица, постановка головы, осанка, манера ходить, держать руки, жестикуляция и так далее. Поэтому у каждой личности будет свой проявленный физический облик.

Олег Шапошников. Книга Локи. Священный Огонь