Skip to content

Священный Огонь. Глава 7

Наш изначальный хулиганистый и недалекий парень (свой парень в обычной социальной среде) очень полезен как некая маска для нашей реальной деятельности и как прикрытие нашего истинного «Я». Нас теперь так и будут воспринимать (не боятся, не опасаться, не остерегаться, не прятать от нас свое «лицо», — наша маска явна, очевидна и выражено социальна и самое главное, она не является конкурентной социальной маской – ну что этот глупый парень добьется по жизни…).

Но, за этой маской (как основной маской) будут прятаться другие личности, личности совсем другого толка. Например, может быть создана исключительно прагматичная, ответственная, дисциплинированная, жесткая и в чем-то даже жестокая личность, как явная и выраженная противоположность вышеуказанной изначальной личности. Другая личность может быть личность исключительно творческая, научная, изобретательная и даже «оторванная от реальности». Можно создать личность идеологически правильную (в зависимости от идеологии среды обитания), стойкого борца за идеалы чего-то там (как говориться, — нужное подчеркнуть). Добавим туда милого повесу (или даму, если вы – женщина, исключительно приятную для мужчин), для успеха в делах амурных. Потом добавим что-нибудь еще… Да, получился, вполне приличный зоопарк (пардон, класс, вернее, даже уже студенческая группа с дальнейшим переходом в рабочий коллектив).

Теперь нужно проговорить один очень важный факт. Каждая личность должна иметь свою невыраженную (ключевое слово, — «невыраженную») личность антипода. Выраженные личности антиподы, — это не наш изначальный добрый малый и не суровая дисциплинированная личность, а некая асоциальная преступная личность и некий служитель закона. Понятно, что выраженные личности антиподы устроят бои гладиаторов и это будет уже не работа, а вечный внутренний бой. Нет, нам нужны невыраженные антиподы. Наш балбес и настоящий, правильный товарищ. Кстати, вполне реальный тандем для реальной жизни. Балбес пропадет без правильного товарища, а правильный товарищ будет выглядеть необыкновенно правильным на фоне своего сотоварища балбеса.

При этом, если вы подумаете обо всем об этом, как о нечто глобальным и перспективным, то вы очень сильно ошибетесь. Это просто обычный рабочий механизм, это ваш социальный гардероб. Но вы же не хотите жить в гардеробе. Нет, если кто-то хочет, то не вопрос, но с ним мы уже прощаемся. Не будем иметь дело с человеком, который уходит на мизер при трех тузах (два потом, конечно можно будет скинуть, взяв прикуп, но мы же знаем, что что в прикупе придет четвертый туз…). Ибо можно увлечься и посвятить свою жизнь игре по жизни, игре может быть и яркой, но очень мелкой и очень далекой от сути развития.

Но что же делать, если все эти ребята вокруг меня? И я сам, сам их создал. Не беда. Эти ребята лишь ребята, но они должны расти. И кто-то из них должен вырасти до главной внутренней личности (мы ранее выдвинули балбеса на роль внешней личности). Скорее всего это будет наш суровый и дисциплинированный товарищ. Теперь он и будет управлять, но под нашим неусыпным и чутким руководством, всем этим зоопарком (прошу прощения, группой достойных личностей). Царь зверей… Нарядим его в царские одежды, посадим на трон, а сами тихо будем исполнять роль скромно одетого (ключевая фраза, — «скромно одетого») жреца. Иногда царей свергают, а тысячелетний жрец берет свою палочку (извиняюсь – жезл) и уходит, смешиваясь с толпой…

Олег Шапошников. Книга Локи. Священный Огонь