Skip to content

Священный Огонь. Глава 7

Что мы имеем? Сейчас «Я» как разум, как сознание, выступает как взрослый человек, а личность, — как ребенок или подросток. Личность сейчас ведет себя как школьник, который получил «двойку», но хочет посмотреть футбольный матч» (просмотра которого он, естественно, за «двойку» будет лишен) и пытается как-то «выкрутиться» из ситуации. Что делать? Сидеть и «бодаться» с этим «школьником»? Это же бесполезно. Приструнить «школьника» и заставить его вести себя так как тебе надо? Но если ты будешь стоять (сидеть) с этим школьником, что называется «друг напротив друга», то ничего не получится. При этом твой «школьник» так и не вырастет.

А что подействует на школьника? Строгий учитель, которого он боится, но не только боится, но и уважает (это больше страх, как не страх наказания, а как страх заслужить презрение, недоверие и другое отрицательное отношение, от выраженного авторитета; но страх наказания тоже имеет место). Хорошо. Теперь добавим коллектив, как школьный класс, где все ученики точно также относятся к строгому и очень авторитетному учителю. И что будет, если наш школьник проявит себя неподобающим образом, и это будет не просто один на один с учителем, а на всеобщем обозрении класса? Целая гамма чувств. Даже не будем описывать. Все, дело сделано. Нам нужен строгий, уважаемый и очень авторитетный учитель и преданный ему школьный класс, где наш школьник будет лишь (ключевое слов, — «лишь») одним из учеников.

Но школьник вырастет. Да, но если этот учитель так и останется учителем младших классов, то… Поэтому нужно расти вместе со школьником. Теперь ты уже Учитель (и это надо писать с большой буквы) старшеклассников, потом Ученый, который делится своими знаниями, учит студентов, самый авторитетный Начальник и Отец – Командир. Да, нужно расти. Ибо мелкая, детская и глуповатая личность (над которой легко можно взять верх) никому не нужна. Эта личность не сможет выполнить свою роль, исполнить поставленную перед ней задачу.

Итак, теперь «Я», как сознание (повторюсь, мы находимся в режиме генерации), выступает как строгий учитель, а личность, как ученик. При этом мы начинаем формировать класс, который будет состоять из нескольких (а иногда и из многих учеников – личностей). И мы должны создать эти личности. Легко сказать, но трудно сделать. Естественно, но мы не берем «лишний вес на грудь» и пока (ключевое слово, — «пока») создаем личностей, которых мы из класса выпускать не будем. Это будет лишь фон, иллюзия для нашего школьника. При этом наш строптивый школьник (возможно даже хулиганистый, драчливый, непокорный, где-то глуповатый и не желающий учиться и соблюдать дисциплину; что имеем, то и имеем) будет находится в иллюзии (личность любит находится в иллюзии) реального класса, состоящего из реальных школьников. Мы формируем пока («пока» тут тоже ключевое слово) исключительно виртуальный класс. Ибо, наша задача, — это сформировать схему – «учитель» (сознание) – «ученик» (личность). И нужно учесть, что равноправия тут никакого быть не должно!

Идем дальше. Этот виртуальный класс есть класс временный и со временем (ключевое слово, — «со временем») этот класс должен (ключевое слово, — «должен») быть заменен на вполне реальный класс. Для этого мы берем те искусственные (и не выпускаемые из класса личности), которые могут быть использованы в реальности для реализации тех или других ментальных проектов учителя – сознания.

Олег Шапошников. Книга Локи. Священный Огонь