Skip to content

Священный Огонь. Глава 3

И согласно выкладкам, приведенным выше, ощущение себя, восприятие «Я» теперь должно было быть перемещено в сознание. Но, личность оказалась (в отличие от физического тела) намного более строптивым проявлением (это естественно, так как сознание личности намного более развито чем сознание физического тела) и начало свою «игру» и даже битву за «Я». И тут такое началось… Возникли естественные опасения: а что будет если «Я» перейдет в еще более развитое проявление, в сознание? Поэтому эволюцию было принято решение притормозить, заморозить, а пока существующую версию человека признать вершиной эволюции и венцом творения.

Поэтому, чтобы перейти на новый виток развития – переместить «Я» в сознание, человеку приходится делать колоссальные усилия.

— И если вспомнить сейчас нашу недавнюю дискуссию с политиком, — добавил Лев, — то по как раз появление свободного сознания и дает то, что это свободное сознание является базой для этого нового «Я», для «Я» в сознании.

— Верно, — ответил я.

— И ты сказал о трех Силах, — уточнил Лев.

— Боги, их Противники, и новодел в виде Социума, — конкретизировал я, — Социум в плане нашего обычного бытия, и в нашей локации, уже приобрел характер третьей Силы. С его глобализмом, мировой экономикой, социальными институтами, в том числе – социальными институтами в виде мировых религий. С ним уже приходится считаться и считаться конкретно.

Да, все это может показаться смешным, — подумаешь, какой-то там социум… Это лишь есть некое сплетение интересов двух изначальных Сил на зеленом сукне Норн. Вначале, — так и было, но потом социум уже не просто развился, но и расширился в своих тонких проявлениях на другие миры, появились демиурги социума и обрели власть и силу. Истинных, древних и изначальных Богов забыли, и, хотя они и не утратили свою Власть (иное – это лишь иллюзия, которой демиурги социума опутали сознание людей), сейчас люди в своем большинстве веруют в богов, придуманных демиургами.

— И тут маленькое свободное сознание со своим «Я», — заметил Лев.

— Хм, — сказал я, — похоже ты провоцируешь…

— Провоцирую, — согласился Лев, — три мощных Силы и одна из них, как ты говоришь, — новодел. И тут маленькое свободное сознание… Оно же не выживет… Растопчут… Или?

— Или, — сказал я, — действительно, раз уже появляется один новодел, что Локи обязательно должен соблюсти Баланс и создать другой, равный ему по силе.

— Соединив все эти свободные, но маленькие сознания, и все эти свободные от социума, но маленькие «Я» в нечто единое, — задумчиво произнес Лев, — четвертая Сила?

— Угу, — сказал я, — правильно излагаешь.

— Тут уже партийка получается, — потер руки Лев, — знатная…

— А то! – сказал я, — пошла уже очень Большая Игра!

— На дворе то прохладно, замерзните, философы, идите в дом, ужинать пора, — крикнула Ирина из окна кухни.

Священный Огонь. Глава 4

Олег Шапошников. Книга Локи. Священный Огонь