Skip to content

Священный Огонь. Глава 3

Если же личность имеет приоритет, то личность, в исключительном виде определяя мышление человека, определяя работу сознания, навязывает сознанию лишь то, что соответствует не творческому поиску, не вопросам развития, а лишь самомнению горделивой личности и потребностям ее напыщенной самореализации. Мы имеем больную личность и ущербное сознание.

Вернемся к нормальной ситуации. Приоритет сознания. Но это очень, и очень тонкий приоритет, и очень тонкая грань между эффективной и результативной личностью, которая требуется сознанию и личностью, которая начинает сама «дирижировать оркестром» и пытается «перетянуть» приоритет на свою сторону. Какой выход? Постоянно балансировать? Или найти более надежный и более эффективный механизм? Верно второе. И этот механизм – это «ротация кадров». Как только личность становится готовой к тому, чтобы начать «тянуть одеяло на себя» ее заменяют новой, уже подготовленной к этому времени личностью. А старую личность «отправляют на заслуженный отдых». Теперь никто не может покуситься на приоритет сознания.

К тому же это очень удобно. Имея целый эскадрон личностей можно в различных жизненных ситуациях действовать самым эффективным, результативным и оптимальным образом. Эта личность на это неспособна, — ничего, в бой идет другая… Таким образом сознание теперь осознается как «Я», а никак не личность, ибо теперь этих личностей (масок) несколько, а иногда и вообще много.

— И тут может возникнуть, и закономерно должно возникнуть замечание, — сказал Лев, —  что это, так называемое «раздвоение личности», как род психического заболевания.

— Нет, — сказал я, — это не род психического заболевания, так как при раздвоении личности, при психическом заболевании, человек поочередно воспринимает себя как ту или другую личность (его «Я» поочередно перемещается в ту или другую личность). При этом, человек воспринимает себя («Я») исключительно как личность.

В нашем случае («Я» — это сознание) человек не воспринимает себя как личность и просто использует различные личности (маски) как средство достижения той или другой цели, выполнения той или другой задачи, воплощения того или другого проекта. А на социальный вопрос: «кто ты?», будет ответ – никто. Ибо, действительного «Я» человека теперь существует в ментальном мире, в мире сознания, и в обычном мире (социум) его больше нет. В обычном мире (в социуме) проявляются только его личности (маски).

— Хорошо, — спросил Лев, — а как это будет выглядеть с позиций физического мира?

— Безусловно, физическое тело останется прежним, никаких изменений произойдет, — ответил я, — за исключением того, что человек может избавиться от ряда недомоганий и заболеваний, ибо невротических причин этих заболеваний, возникающих вследствие только одной, и жестко заданной личности, и закономерных проблем этой личности в многогранном мире, теперь больше нет. Вообще сознание человека было изначально «сконструировано» как некое тонкоматериальное «устройство» автономного управления аватаром (подобно блоку управления станка с программным управлением, робота в виде автомобиля-такси без водителя, или боевого дрона-робота, самостоятельно осуществляющего боевые действия). Потом в процессе эволюции, в процессе эволюционного развития, сознание развивается настолько, что становится самостоятельным фактором, теперь уже существующим независимо («независимо» – это ключевое слово) от назначения (в случае человека – от предназначения) аватара.

Олег Шапошников. Книга Локи. Священный Огонь