Skip to content

Священный Огонь. Глава 3

— Что ты понимаешь под «общественными отношениями»? – спросил Лев.

— Общественные отношения, — ответил я, — это отношения в общине, выраженной в семье, клане, племени, народе, населении государства. Общественные отношения подразумевают явные и четкие разграничения семей, кланов, народов и населения государств. Это как некие образования единого организма, но разделенные четкими, конкретными и жесткими заборами (стенами, оградами). Общинность и раздельность – вот основные критерии. И один критерий не может существовать без другого. И все это основывалось на физическом мире, который был выражением Природы, в которой незначительное место занимал человек.

А вот социум – это в первую очередь понятие единого человечества, которое, так или иначе разделено, но не принципу общинности, а по принципу индивидуальности. Индивидуальности и единство – вот основные критерии, которые также не могут существовать друг без друга. Социум основан на материальном мире, в котором человек уже не только занимает значительное место, но и уже сам создает этот мир. Таким образом, появляется некая новая «территория», на которую теперь в первую очередь и «переводится» Битва между противоборствующими Силами, которая теперь приобретает вид и характеристики Большой Игры.

При этом, материальный мир, вместе с социумом, это лишь надстройки, причем довольно хлипкие и по всей видимости временные над физическим миром Природы, поэтому мы должны в первую очередь рассматривать физический мир и все, что с ним связано и описано выше, как нечто природное, а «территорию» социума выделить в отдельную категорию и рассматривать ее отдельно.

В принципе «территория» социума это есть карточный стол, и как любой карточный стол есть проявление Игры и Иллюзии, с неизменными проявлениями Обмана. Здесь в центре всего и сходятся все Силы за карточным столом. Мы должны понимать, что в физическом мире нет понятия Игры, а есть лишь понятие Битвы. И так как сейчас не время Битвы, а время Игры, то все сконцентрировалось в материальном мире социума. При этом сам социум выражая единое человечество (впрочем, оно едино только в энергоинформационном понимании) приобретает свойства и качества четвертой Силы. Для того, чтобы это была адекватная Сила, в социум были влиты все основные мировые религии, которые из изначальной религиозной сути превратились в род социальных институтов).

При этом считается, что социум как бы (благодаря наличию религий) играет на стороне Богов, а «злодейка» Судьба на стороне Противников Богов. Так сказать, игра пара на пару… На самом деле все играют только сами за себя. Все прочее лишь иллюзия и подвох. Везде есть подвох… Везде…

Олег Шапошников. Книга Локи. Священный Огонь