Skip to content

Священный Огонь. Глава 3

— Итак, на рисунке, — продолжил я, — показано Космическое Древо девяти миров, применительно к человеку. В принципе перед нами Древо человека, который «разложен» на девять миров.

Мы можем увидеть первого человека – физического человека («Я» в Ванахейме, восприятие «Я» как физического тела). Мы можем увидеть второго человека – человека с развитой личностью («Я» в Нифельхейме, восприятие «Я», как личность). Мы видим, что эволюция человека пошла по часовой стрелке, сместившись из Ванахейма в Нифельхейм. При этом Боги хотели бы сместить человека в Муспельхейм («Я» в Муспельхейме, «Я» — это Любовь). Но вышло по-другому… Вместо некой «быстрой» эволюции, эволюция пошла по полному кругу, что, в принципе, совершенно правильно.

— Локи подстроил? — наполовину спросил, наполовину заметил Лев.

— Сам спросил, — сам и ответил, — хмыкнул я, и продолжил, — при этом положения «Я» как Нифельхейме, так и в Муспельхейме крайне нестабильно. Это объяснимо очень просто. Когда «Я» находится в Нифельхейме, то все «козыри» сдаются Противникам Богов, и все играют против них. А когда «Я» будет в Муспельхейме, то все «козыри» сдаются Богам, и все играют против Богов. Поэтому самые стабильные положения «Я» — это положение «Я» в Ванахейме (физический мир) и в Йотунхейме (сознание). При этом, согласно ходу эволюции (раз она уже пошла таким образом) следующим положением «Я» будет положение «Я» в Йотунхейме: «Я» — это сознание.

— Но, тогда, — заметил Лев, — самое идеальное положение – это центральное равновесное положение «Я» в Мидгарде (социум): «Я» — выражение индивидуальности, проявленной в социуме. Всем хорошо и все довольны.

— Тогда, — сказал я, — происходит очень неприятная вещь – прекращается эволюция, развитие и движение. Что никак нельзя допустить. И к тому же, заканчивается Большая Игра, которая никогда не может не закончится. Нахождение «Я» в социуме – это иллюзия, это рекламный ход социума. Впрочем, этот ход всех устраивает, так как основная масса людей просто не должна знать реального положения вещей и поэтому может пребывать в данной иллюзии.

Теперь перейдем к пониманию человеком себя «Я» — это сознание. «Я» — это физическое тело, — это понятно. «Я» — это личность, — это тоже понятно, даже «Я» — это Любовь, — это тоже понятно. А «Я» — это сознание, это как? Чтобы это понять, сначала надо рассмотреть взаимодействие сознания и личности.

Сознание, как проявление Стихии Воздуха, подвижно, не зафиксировано, и не стабильно. Некий ментальный проект, даже будучи готовым проектом, через некоторое время «растворяется» и исчезает, если он не будет зафиксирован в некой системе, в некой очень жесткой кристаллической системе. Применительно к Мирозданию – это система причинно-следственных связей, а применительно к человеку – это личность. Личность готова принять созданный созданием проект и начать его реализовать. При этом с каждым новым реализованным проектом личность развивается и приобретает все большие и большие возможности и способности. При этом личность не дает сознанию «уходить» куда-то туда… Личность возвращает сознание к работе над проектом, фиксируя сознание на работе над проектом и побуждает сознание создавать все новые и новые проекты. Личность жаждет самореализации, а для этого ей нужна реализация созданных сознанием проектов. Нет личности – нет реализации, сознание просто «уйдет» в ментальные фантазии. Сознание творит, идет вперед, экспериментирует, а личность фиксирует реальное творчество сознания и реализует его. Естественно, если это нормальная, здоровая личность. Итак, мы видим постоянную инициативу сознания при факте опоры этой инициативы на надежность личности. И сознанию нужна такая личность. При этом сознание имеет приоритет.

Олег Шапошников. Книга Локи. Священный Огонь