Skip to content

Священный Огонь. Глава 19

Все явно изменилось. Я не стал неким «любимчиком Судьбы», но и не оказался ее парией (или возможно вышел из такого статуса). Скорее всего меня просто «перестали видеть». Причем все. Я стал размышлять. Да, ямку на ровном месте, причем там, где минуту тому назад ее не было, мне никто не организовывает, но вот благоприятная «укладка событий». Как это объяснить…

— Давай, давай. – объясняй, — хохотнул Локи, — интересно будет послушать…

— Ну, — протяжно сказал я, — как я разумею, — объяснения нет.

— Хочешь сказать, — извернулся, — сказал Локи, — да нет, объяснение есть и элементарное. Чтобы тебя «не видеть», как ты только что изъяснился в самом себе, нужно чтобы ты не мешался, не прыгал, не сказал, и заборы не ломал. Вот и «подкладывают» соломку под ямки и ямы, чтобы ты не лез, куда теперь тебе лезть не надо. Ты же вышел, вот и живи с той стороны Забора. А так как внутри Забора твой, как ты говоришь, аватар, воздух портит, надо делать так, чтобы ты для решения вопросов своего аватара через Забор не перелезал. Главное твоему аватару, как же опять ты выражаешься «не зарываться» и «лишнего на грудь не брать». Пусть сидит тихо, тихо портит воздух и доживает свой век.

— Я конечно уже надоел с данной формулировкой, — сказал я, — а как насчет подвоха?

— С функциональной стороны никакого подвоха нет, — ответил Локи, а вот сколько ты проживешь, как там: «без имени и в общем без судьбы». Только это цирковая профессия, а бытие, — это не цирк, где отработал, потом маску снял и стал как все. Это теперь вообще, везде, всюду и навсегда!

— Провоцируешь, — съехидничал я, — ты знаешь, -проживу и легко.

— Хм, — сказал Локи, — интересно…

— Я в принципе понимаю, что на данном этапе все несколько тормознулось, — продолжил я, — надо же все посмотреть, — а не запрошусь ли я назад, за этот Заборчик. Впрочем, я без претензий, посижу покуда в данном состоянии, наслаждаясь покоем от бытия. Но я уже в мыслях о том, что дальше… 

— То есть за Забор напоследок не заглянем? – переспросил Локи.

— Закатим мальчишник, чтобы на нем накуролесить и оказаться в «обезьяннике» вселенского РОВД? – хохотнул я, — а далее, или сам, на своих двоих, на свободу, но повязанный навеки, или по жизненному этапу «повезут».

— Да нет, — хмыкнул Локи, — с чего такие страсти… Так, посмотреть.  

— Тут вариант, когда за просмотр берут деньги, — заявил я, — только не за вход, а за выход, и много. Да и смотреть-то по большому счету нечего. Режиссеры уж не те, таланты повывелись. Ставят безобразно, глупо и даже не пытаются придать всему действую хоть какую-то изюминку. Ты же заешь, тебе же самому уже скучно на все на это смотреть.

— Хочешь сказать, — пора? — задумчиво спросил Локи.

Олег Шапошников. Книга Локи. Священный Огонь