Skip to content

Священный Огонь. Глава 19

— Да, — ответил я, — если Огонь Муспельхейма, — это всепоглощающий Огонь, то тут мы имеем дело с Огнем Асгарда, со Священным Огнем, доступным нам в Альфхейме. Ибо мы уже должны выразится в Альфхейме, как выразители Священного Огня.

— Вопрос, вопрос, — сказал Юрий, — а все жители Альфхейма являются выразителями Священного Огня?

Я засмеялся, впрочем, это, наверное, смеялся не я…

— Нет, — ответил я, — там живут Духи, как Архитекторы Развития. Они выражают, что называется в «чертежах» Волю Богов в плане Развития.

— И Огонь им не положен? – спросила Наталья.

— Творческий, — ответил я, — но не более, а то «чертежи» спалят.

— Хи-хи, — сказала Елена.

— Ну да, — сказал я, — шутка. Впрочем, в каждой шутке есть только доля шутки. Если же говорить серьезно, то эти Духи, как Творческие Духи, как Архитекторы Развития имеют коллективное сознание, но индивидуальное творческое выражение. И если им дать Священный Огонь, то они такого наворотят…

— Получается, что при включении в Священный Огонь индивидуальность теряется абсолютно? – спросил Станислав.

— Абсолютно, — подтвердил я, — теперь вы выразители Священного Огня и не можете ни выражаться, ни проявляться, ни мыслить индивидуально. Вы проводите только Истины и Энергию Священного Огня.

— Чистый проводник, — замелил Леонид.

— Да, — сказал я, — и только в этом состоянии можно достичь выраженной благодати.

— То есть, — заметила Наталья, — это можно называть прямой трансляцией без посредников. Вертикаль власти, как нечто очень функциональное, но вносящее неизбежные искажения в Изначальный Импульс на всех ступенях Вертикали, здесь не принимается в расчет и Изначальный Импульс проходит в своем неискаженном виде.

— Можно и так сказать, — сказал я.

— Но тогда есть некий вопрос, — сказал Юрий, — возможно очень крамольный, но он же есть. А Боги и их Противники, как главные ступени этой Вертикали, — они же главные Игроки Большой Игры и основа Вертикали. А вот не получается ли так, что и они, так сказать… Остаются в стороне от процесса, так сказать…

— Деликатно выражаетесь, товарищ, — со смешком заметил Алексей, — деликатно…

— А я вот не буду деликатно выражаться, — произнес Дмитрий, — я скажу так: если есть Сила Норн, как то, что управляет функционалом всей этой Большой Игры, то должен быть и Надзор, как некая Сила, как четвертая Сила. Социальных демиургов я в расчет не беру.

— Тогда все встает на свои места, — заметила Наталья, — и пазл полностью складывается.

— Как доктор прописал, — заметил Тимофей.

— К тому же, — сказал Юрий, — ведь всё может быть как всегда…

Олег Шапошников. Книга Локи. Священный Огонь