Skip to content

Всадники Богов. Глава 6

При истинном «испытании огнем» дело идет вовсе не о том, чтобы удовлетворить любопытство посвящаемого. Правда, он узнает необычайные факты, о которых другие люди не имеют никакого понятия. Однако это познание является не целью, а лишь средством к достижению цели. Цель же состоит в том, чтобы через познание высших миров посвящаемый приобрел большое и истинное доверие к себе, мужество и духовное величие и выдержку. После «испытания огнем» каждый посвящаемый может еще вернуться назад. Он может тогда продолжать свою жизнь, укрепленной физически и духовно, и лишь в следующем воплощении сделать дальнейшие шаги на пути посвящения. Но теперь, в каком бы положении он ни находился, его твердость и осмотрительность, его благотворное влияние на ближних и его решительность окажутся возросшими».

Скажем так, одно дело в физическом бытие (я не беру сейчас в расчет условия войн, военных конфликтов, критических жизненных перипетий) быть храбрым, мужественным, стойким, работоспособным и развивающимся человеком, или как пишет Штайнер пройти «испытание огнем» в обычном мире, и совсем другое проявить себя в таком качестве в ином мире. Нужно отдавать себе отчет, что искусственное человечество «отгорожено», причем в самом максимальном виде, от других миров и «помещено» в искусственные социальные условия (в некую «теплицу», если так можно выразится). И когда спадают покровы, то пребывание в «теплице» заканчивается. Пожалуйте в реальность. При этом посвященный действительно проходит «испытание огнем», причем уже в самом реальном виде, закаляется (как сталь) в огне, но еще может потом вернуться назад, в «теплицу».

— Про жизненные испытания и про закалку человека в этих испытаниях понятно, — сказал Тимофей, — а что за испытание огнем на тонком плане? Что это означает и как это происходит?

— Далее, при практических занятиях, все станет ясно, — ответил я, — ибо любое описание, данное сейчас будет лишь чем-то отвлеченным. В тоже время данное испытание, с одной стороны, очень просто, а с другой стороны необыкновенно болезненно. Это действительно «процесс духовного сгорания». Вы просто сгораете. Понятно, что с физическим телом ничего не происходит, ментальное тело, сознание управляет этим процессом, а вот личность сгорит, причем окончательно и без остатка. Ее в прежнем виде больше не будет. Я сейчас говорю об истинной форме испытания, понятно, что могут быть и некие промежуточные варианты, оставляющие личность, но это будет лишь попытка «усидеть на двух стульях», которая ничем хорошим не кончится. Кроме бесполезности практики в случае духовной профанации, что, впрочем, довольно безобидно, это может также грозить сумасшествием, если практикующий действительно находится в полной уверенности в том, что ему удастся «усидеть на двух стульях».

— А как нам потом жить без личности? – спросила Нина.

— Так мы же предварительно создаем высшую личность высшего человека и ряд личностей — масок для оперирования в социуме, — ответил я, — а вот старая, прежняя личность теперь нам будет мешать, и не просто мешать, а тормозить все дальнейшее развитие и мало того, еще и гадить нам в социуме. Она должна быть уничтожена. И мы, наше сознание сжигает ее. Вот оно – «испытание огнем».

— А почему испытания? – спросил Станислав, — тут же не испытания, наверное, лучше сказать, а процесс очищения, избавления.

Олег Шапошников.Книга Локи. Всадники Богов