Skip to content

Всадники Богов. Глава 6

— Это как? — спросил Станислав, — ему как бы кто-то в высшем мире на сокровенном языке поставит ему задачу?

— Штайнер так и говорит, — ответил я, — вот что он пишет дальше:

«Для этой цели духовным обучением посвящаемому ставится определенная задача. Он должен совершить какое-нибудь действие, опираясь на восприятия, получаемые им на основании знаний, приобретенных на ступени подготовки и просветления. И это действие, которое ему надо выполнить, он должен узнать посредством упомянутого, усвоенного им письма. Если он узнает свою обязанность и поступит правильно, тогда он выдержал испытание. Удачный исход узнается по перемене, которая происходит благодаря этому действию в ощущаемых, как образы, краски и звуки восприятиях духовного слуха и зрения. Это испытание называется «испытанием водой». При деятельности в этом высшем мире человек не получает никакой опоры, подобно тому, как у пловца не бывает опоры при движении в воде, так как он не достает дна. Этот процесс должен быть повторяем до тех пор, пока испытуемый не приобретет полной уверенности в своих действиях в высшем мире».

Здесь мы видим несколько аспектов. Аспект первый и самый главный. Как я уже говорил, после первого испытания человек, приобретя огромное преимущество в обычном мире, и решив многие свое задачи и разрешив свои проблемы, может закончить свое обучение. И с обычной человеческой точки зрения его целеполагание очень понятно. Вот и проблема и вот цель, — и вот разрешение проблемы и достижение цели. Что и было сделано. Здесь же никакой его цели, как обычного человека, так и даже высшего человека, созданного им, нет. Здесь он получает совершенно отвлеченную цель, и ему ставится задача, которые его вообще не касаются! Причем это будет очень серьезная цели и очень сложная задача! И он должен все сделать. И только тогда он пройдет испытание.

Аспект второй. Ранее испытуемый «горел» в огне, вернее в Огне, и это был однозначный и объективный процесс. Ты горишь, и ты все равно горишь. Твоя задача лишь в том, чтобы сгорело то, что должно сгореть и осталось то, что сгореть не должно.

— Успевай поворачивать вертел, — заметил Юрий.

— Да, — сказал я, — типа того. Здесь же ты вошел в воду и поплыл. Вот только плыть можно по-разному. Можно так, покачаться на волнах, или просто поплавать. В принципе тебя никто никуда не гонит, и не торопит. Плавай, сколько влезет… Потом устал, и там же на волнах и вздремнул. А потом и вообще забыл, зачем здесь оказался. И НИКАКОЕ, ни внешнее (обычного социального мира, мира людей), ни внутренне (высшего мира) событие или действие тебя ни к чему не подталкивает. Все как бы замерло. Нет НИКАКИХ стимулов. Есть лишь цель и задача. Но никто и ничто не только не заставляет, но и не стимулирует к достижению цели и исполнению задачи. Вот оно – испытание водой. Но и это еще не все. Штайнер пишет:

Олег Шапошников. Книга Локи. Всадники Богов