Skip to content

Всадники Богов. Глава 6

«При этом испытании дело опять идет о приобретении одного определенного качества. Благодаря опытам в высшем мире, человек в короткое время развивает в себе это качество в такой высокой степени, что при обыкновенном ходе развития ему понадобилось бы для этого пройти через много воплощений. Суть дела заключается в следующем. Для того, чтобы произвести указанную перемену в высшем мире, посвящаемый может опираться только на то, что открывается ему на основании его высшего восприятия и в результате чтения сокровенного письма. Если бы при совершении своих действий, он примешал бы к нему что-либо, притекающее их своих желаний, мнений и т.д., — тогда произошло бы нечто совсем другое, чем то, что должно произойти. В этом случае испытуемый тотчас потерял бы направление, ведущее к цели его поступка, и наступило бы замешательство».

Не думаю, что тут наступит замешательство. Скорее всего, и я думаю, что в данном воплощении обучение и процесс посвящения будут закончены. Теперь перейдем к самому испытанию. Дается некое задание. Это вопрос практики. Ибо, то, чему он научился, должно быть применено на практике. Но речь идет исключительно о практике в высших мирах.Безусловно, тут же в его обычной физической жизни появится ситуация, в которой он повергается искушению применить свой опыт для разрешения этой ситуации. Причем тут будет то, что называется, — «исключительно благие намерения» (а может быть нужно будет и «спасти мир»). Но это лишь аспект, часть задания. Посвященный не имеет права в момент выполнения задания использовать свой опыт и свои знания в обычном физическом мире. Второй подвох (также являющийся частью испытания) может быть в том, что возникает ситуация, когда появляется возможность «втащить» некую проблему из обычного физического мира в высший мир и во время испытания разрешить ее там. Так сказать, как и в первом случае (при первом подвохе) использовать служебное положение в личных целях. Последствия будут аналогичными вышесказанным.

— Таким образом, — сказала Наталья, — можно сделать вывод, что все это применимо уже только в высшем мире, как я могу понять пока речь идет только об астральном мире, и испытуемый уже фактически живет на два мира, и его оперирование четко разделяется по двум мирам и не пересекается.

— Здесь тоже есть подвох, — с улыбкой сказал я, — везде есть подвох. Да, Вы абсолютно правы можно поступить так. Можно разграничить два мира и четко разграничить оперирование. Но здесь же стену не поставишь… Поэтому нужно ввести область разграничения и эта область будет значительной. В результате мы очень серьезно ограничиваем себе оперирование в обоих мирах. Это один аспект. Второй аспект заключается в известной фразе: «если звезды зажигают, что это кому-то нужно». Точно также и здесь. Если вас уже пустили туда, то пустили с вашим уникальным сознанием. Но это сознание развилось в обычном мире и вполне возможно, что корреляция двух миров и ваших действиях в двух мирах позволит вообще кардинально развить это сознание. А если мы обособимся… Да, это просто, нет искушений и так далее. Но развитие может прекратиться. Некие Силы лишь приобретут подготовленного капрала, который не стремиться стать генералом. И битва будет проиграна.  Третий аспект заключается в том, что вам поручается некая пробная работа в высшем мире. Понятно, что, вам, как только вы приступили к этой работе, или через некоторое время, тут же сообщают, что ваш обычный мир гибнет и его надо спасти с помощью высших знаний и умений. И если вы повелись на этот развод, то значит, что ваша личность еще не до конца сгорела и сжечь вы ее не можете. Сидит где-то «жучок», сидит… Так что…

Олег Шапошников. Книга Локи. Всадники Богов