Skip to content

Всадники Богов. Глава 6

Глава 6. Посвящение

Это занятие было посвящено третьей ступени, которую Штайнер назвал «посвящением». Вначале я остановился на определенной философии, которую Штайнер озвучивает.

— Штайнер дает нам определенный постулат, — начал я, — который может объяснить то, что одному человеку открываются многие тайны бытия и возможности развития, а другой как бы изолирован от всего этого. И чтобы он не делал, «занавес» для него не открывается. Вот как Штайнер объясняет это:

«Человек может действительно узнавать о тайнах бытия лишь соответственно своей зрелости. Если бы кто-нибудь сразу получил посвящение, он лишился бы того опыта, который ему предстоит приобрести в течение будущих воплощений. И уже тогда, после этих будущих воплощений, в нормальном ходе развития ему смогут открыться соответствующие тайны».

— Как интересно, — произнес Юрий, — таким образом, в данном случае, ничего нельзя сделать? Как говориться, — «умыть руки»?

— Не совсем так, — ответил я, — ибо далее Штайнер пишет:

«Вследствие этого в преддверии посвящения этот опыт должны быть заменены чем-либо другим. Первые наставления ищущему посвящения и состоят в замене его будущего опыта. Это — так называемые «испытания», которые надлежит пройти и которые наступают, как правомерные последствия духовной жизни, в том числе и последствия упражнений, описаных ранее».

— Действительно, — сказал я, — человек проходит определенную «школу» в процессе череды инкарнаций и уже только тогда был бы готов к новому уровню своего развития. Но путем сознательного духовного развития эта череда инкарнаций может быть заменена опытом этого духовного развития. И на пути приобретения этого опыта мы как раз и должны остановиться на «испытаниях», о который пишет Штайнер:

«Посвящаемому должны открываться некоторые вещи и факты, принадлежащие к высшим мирам. Но он может их видеть и слышать только в том случае, если он способен ощущать духовные восприятия как образы, краски, звуки и т.д., о которых упоминалось при описании ступеней «подготовки» и «просветления».

Первое «испытание» состоит в том, что ученик достигает более истинного созерцания телесных свойств безжизненных тел, а затем растений, животных и человека, по сравнению с обычным человеком. Посвящаемый учится познавать, каким образом природные вещи и живые существа говорят о себе духовному слуху и зрению. В известном смысле они предстанут перед созерцателем без покрова, предстанут обнаженными. Для обычного глаза и обычного уха остаются скрытыми те свойства, которые видимы духовную слуху и зрению. Для обычного созерцания они как бы одеты покровом. Для посвящаемого этот покров спадает; и это основывается на процессе, который называется «процессом духовного сгорания». Отсюда это первое испытание носит наименование «испытание огнем».

Олег Шапошников. Книга Локи. Всадники Богов