Skip to content

Всадники Богов. Глава 5

Штайнер показывает правильный путь, который можно осознать из нижеприведенной цитаты:

«Если делать это надлежащим образом, тогда через некоторое время, возможно, что только после многих попыток, можно ощутить в себе силу. И эта сила создаст новое созерцание. Семя предстанет как бы заключенным в маленькое световое облако. Его можно будет ощутить чувственно-духовным образом, как особого рода пламя. Здесь появляется то, чего мы прежде не видели, и что создано силой мысли и чувства, силой, которую мы в себе возбудили».

Семя исчезло. Нет семени. Есть пламя. Вот что мы в конечном счете увидели, увидели, как истинный ясновидящий. Он видит духовный образ этого растения, где для физического глаза не проступят стебель, ветки, листья и цветы. Штайнер так и пишет: «Из растения опять вырастет род пламенного образования. Оно, конечно, будет соответственно большего размера, чем образование, описанное ранее для семени».

Вот они особенности астрального мира и астрального видения. И как пишет Штайнер, — «Кто хочет действительно постепенно подняться к духовным восприятиям, тот должен принять это во внимание. Иначе он будет в духовном ожидать только повторения физического. Это привело бы его к самому жесточайшему заблуждению».

— А человека так можно видеть? — спросил Александр.

— Да, — ответил я, — и далее, как раз Штайнер и переходит к этому. Далее Штайнер переходит к практике духовного восприятия человека, начиная при этом с того, что «нужно удалить всякую мысль о том, что достигнутое таким способом познание может быть обращено на личную пользу». Штайнер пишет, что человека надо воспринимать следующим образом:

«Надо представить себе человека, которого нам случалось наблюдать в моменты, когда он чего-нибудь желал. Внимание должно быть направлено на его вожделение. Лучше всего вызвать в памяти такой момент, когда вожделение было наиболее сильно, и в том момент так сильно желаемое было бы еще и недостижимо. Необходимо установить в душе возможно больший внутренний покой. Надо постараться стать как можно больше слепым и глухим ко всему остальному, происходящему вокруг. И особенно надо обратить внимание на то, чтобы это возникающее представление пробудило в новое чувство. Надо дать этому чувству взойти внутри себя, подобно облаку, поднимающимся над совершенно чистым до того горизонтом. И тогда через некоторое время опять можно будет заметить, как благодаря этому чувству вырастает сила, которая становится духовным созерцанием состояния другого человека. В поле зрения встанет образ, ощущаемый как что-то светящееся. И этот духовно светящийся образ есть так называемое астральное воплощение наблюдаемого состояния вожделения. И про этот образ опять можно сказать, что он ощущается похожим на пламя».

Олег Шапошников. Книга Локи. Всадники Богов