Skip to content

Всадники Богов. Глава 5

Естественно, мы не можем «войти» в кристалл, так как есть множество вполне объективных факторов, которые постоянно генерируют «движущую силу», отчего эта «движущая сила» будет нас «выбрасывать» из кристалла. Но если мы примем позицию наблюдателя, достаточно свободного, если не сказать, вообще свободного от движущих объективных факторов животного, то мы, находясь на этой позиции, постепенно, и раз за разом в своих занятиях будем «входить» в кристалл. И вот уже нас как наблюдателя нет, а есть кристалл, свободный от всех объективных движущих сил. А далее мы уже этими «глазами» уже смотрим и более подвижный и движимый растительный мир. И мы еще «глубже входим» в кристалл. Мы застыли и, находясь в этом состоянии, мы можем увидеть тонкий (в частности астральный) мир. Есть еще и второй аспект. Мы слишком суетимся и раздражаем тонкий мир этой суетой, поэтому если даже мы и можем что-то увидеть, то нам могут этого «не показать». Поэтому, теперь, находясь в кристалле мы показываем и свою волю, способную сдержать и максимально сдержать «движущую силу», взять ее под полный контроль.

Потом, уже увидев и ощутив эту «силу воли», мы можем перейти к созерцанию второго полюса – мы взираем на огонь. Вот где «движущая сила» будет максимальной и при этом максимально стихийной. И мы должны, что называется, во отчую, увидеть эту «движущую силу».  

И далее, мы можем «усреднить» полюса, перейдя к растению, например, к молодому деревцу в стадии роста. Мы должны увидеть и выражение «движущей силы» и выражение «силы воли», держащей дерево на определенном месте.

А далее можно снова делить. Теперь для рассмотрения «движущей силы» мы можем перейти к очень энергичному животному, например, к собаке, выведенной на прогулку и стремящейся «оббегать все вокруг». А для рассмотрения «силы воли» мы можем использовать обычный булыжник, только-только вынутый из воды, еще «не остывший» от движения, полирующего его. И потом мы дальше «усредняемся», рассмотрев ленивого кота, мирно спящего на диване, и увидев его «движущую силу», и увидеть «силу воли» уже старого, выросшего дерева. А наше молодое, растущее деревце будет посередине.

— Мы стараемся увидеть оттенки? – спросила Наталья.

— Да, — верно, — ответил я, — мы стараемся увидеть «оттенки» и все больше и больше оттачиваем свое астральное зрение. Мы уже начинаем видеть эти силы в минимальном проявлении и это видение в минимальном проявлении раскрывает наше астральное зрение.

— Следующее, — продолжил я, на чем останавливается Штайнер при работе на данной ступени, — это на контроле мыслей и чувств. Штайнер назвал это так. Но на мой взгляд, тут нужно больше говорить о схеме придания правильного направления чувствам и мыслям, правильного естественно в рамках работы на данной стадии. И сейчас мы увидим это на примере опыта или упражнения Штайнера. Вот то он предлагает:

«Надо положить перед собою семя какого-либо растения. Важно, чтобы человек вызвал в себе надлежащие мысли и, благодаря этим мыслям, развил в себе определенные чувства. Прежде всего он должен уяснить себе, что именно он действительно видит глазами. Пусть он опишет про себя форму, цвет и все прочие свойства этого семени. Затем пусть он отдастся следующему размышлению. Из этого семени, если посадить его в землю, возникнет сложное растение. Пусть он представит себе это растение. Если бы предо мной была искусственная вещь, до иллюзии похожая на семя, так что мои глаза не могли бы отличить ее от настоящего семени, то никакие силы земли и света не могли бы извлечь из нее растения. В искусственном подражании этой силы нет. И все же для моих глаз они оба одинаковы. Но в настоящем семени содержится нечто невидимое, чего нет в подражании. На это невидимое и надо направить чувство и мысли. Надо представить себе: это невидимое превратится впоследствии в видимое растение, которое я буду иметь перед собой в образе и красках».

Олег Шапошников. Книга Локи. Всадники Богов