Skip to content

Всадники Богов. Глава 5

Гениально, просто гениально. Мы развиваем в себе, вернее возвращаем древнюю способность изначального человека видеть суть вещей. Как писал Штайнер в своей книге «Египетские мифы и мистерии и их отношение к действительным духовным силам настоящего», что ранее человек, смотря на семя, видел растение, которое из него произрастет. И мы пытаемся вернуть эту возможность. И здесь Штайнер опять же дает контраст: истинное (естественное) семя и его копия (копия из которой не вырастет ничего). И стоит задача «поработать» на этом контрасте. Кстати, потом можно организовать так, чтобы потенциальный ясновидящий не знал где семя, а где его точная копия. Это даст некий экзамен, по которому можно судить о истинных результатах.

Есть и еще один аспект вышесказанного. Теперь уже потенциальный ясновидящий может на данном примере увидеть причинно-следственную связь. Он уже не просто видит нечто в астральном мире и может это нечто описать, он уже видит причинно-следственные связи и может увидеть ранее невидимые аспекты вечно движущихся процессов. И далее Штайнер четко следует этому. Он описывает следующее упражнение, но на этот раз потенциальному ясновидящему нужно созерцать растение, находящее в своем полном развитии, сформированное растение, растение, которое уже развилось. И затем по Штайнеру «надо проникнуться мыслью, что придет время, когда это растение увянет. Ничего не останется от того, что я сейчас перед собой вижу. Но тогда это растение даст семена, которые произрастут новым растениями. Этого образа растения с его красками в будущем уже не станет, но представление об образуемых им семенах учит меня, что оно не обратиться в ничто».

Тут уже можно увидеть схему причинно-следственных связей на примере круговорота жизни в Природе. И здесь стоит задача увидеть эту причинно-следственную связь и увидеть, явно увидеть астральным зрением Силу природного изобилия и воспроизводства. И уже можно увидеть духа, который за всем этим стоит. Так Штайнер и пишет:

«Он начинает везде видеть дух, о котором обычные глаза ничего не могут знать. Тем самым он сделал первые шаги к тому, чтобы постепенно, через собственное созерцание, проникнуть в тайну рождения и смерти. Для обычных чувств существо возникает при рождении и уничтожается при смерти. Но это происходит лишь потому, что скрытый дух существа не воспринимается чувствами. Для духа рождение и смерть суть лишь превращения, совершающееся на наших чувственных глазах».

Таким образом, перед нами раскрывается истинная жизнь в ее истинных процессах. И теперь мы уже начинаем видеть все, как дух и воспринимать все, как дух. При этом, Штайнер предостерегает от искусственности в данном процессе. В самом деле, вот семя, которое мы видим, а вот растение, которое из него произросло. Мы берем одно и другое и «ставим их рядом». Или мы можем найти картинку (фотографию) растения, которое произрастает из данного семени. И далее мы уже будем формировать «созерцательный мост» между семенем и растением. Мы как бы создадим в своем созерцании весь путь произрастания растения из семени. Это будет некая фантазия, причем фантазия, основанная исключительно на физической реальности. И далеко не факт, что потом эта фантазия перейдет в духовное видение. Это может так и остаться прерогативой физического мира, а некие «духовные озарения» будут лишь иллюзиями.

Олег Шапошников. Книга Локи. Всадники Богов