Skip to content

Священный Огонь. Глава 1

— Мозг, батенька, — жестикулируя вилкой произнес Лев, — ему отдыхать надо, не справляется он с такой нагрузкой. Человек может и хочет еще помыслить, поработать ментально, умственно, но… Но никак, мозг, как биологический орган, не выдержит. Все, спать, спать, спать. А еще лучше на бабу какую залезть, чтобы разрядить напряжение, а бабе на мужика или под мужика, это кому как нравится. А те, кто переработал, рискуют у меня в больничке оказаться. Такие вот дела…

— Это так в последнее время? — спросил политик.

— Нет, было и раньше, — хмыкнул Лев, — просто раньше народ на религии «сидел». Вот эта ментальность туда и «уходила». Вы зайдите в церковь, только в старую, по старым канонам построенную, а в не современный новодел, и такое успокоение накатит…

— Отсос мозга? – переспросил политик.

— А то, — ответил Лев, — только не мозга, а ментальности, все ментальность туда и уходит. И снова человечек без ненужных мыслей вливается в стройные ряды, идущие куда-то там…

— А сейчас? – спросил политик.

— Мы сейчас можем много философствовать на данную тему, но нам надо рассуждать конкретно и четко, — прервал я начавшийся философский диспут, — вернемся к изначальному посылу. На определенном этапе развития человека образуется неприменяемый ментальный ресурс. Да, социум пытается этот ресурс изъять, например, в настоящее время просто взяв курс на ментальную деградацию масс, но этот ресурс есть. Раньше он был лишь у некой ограниченной прослойки общества или социума, а сейчас это уже приобретает массовый характер, невзирая на попытку устроить ментальную деградацию масс.

— И что дает этот ресурс? – спросил политик.

— Это среда, ментальная среда, в которой и зарождается это «Я», это ощущение «себя», — ответил я, — и уже зародившись, начинает в рамках этого ресурса формировать собственную ментальность.

— Эго? — спросил политик.

— Я Вас умоляю, — хихикнул Лев, наливая себе третью рюмку, — Эго — это некое ментальное проявление личности, выражающее интеллектуальную личность, развитую личность. Это формируется в сознании личности, и так или иначе работает на личность. Да, у развитых интеллектуалов Эго уже начинает управлять личностью, но все это суть одного. В принципе какая разница, — какая лошадь будет ведущей в запряженной паре лошадей, — каурая в яблоках или гнедая…

— Верно, — заметил я, — нет, тут уже появляется нечто совершенно новое. В какой-то момент человек вдруг сознает, что есть его некое глубинное «Я», которое не создано никем, а сформировалось как свободная ментальная система. Вот он «Я» и «Я» никак не связан со всем этим…

— Но тогда, — заметил политик, — это «Я» не признающее ни законов, ни морали, ни понятий, ни правил, может быть настолько асоциально, что превратит человека – аватара в преступника.

Олег Шапошников. Книга Локи. Священный Огонь