Skip to content

Священный Огонь. Глава 1

— Однако вернемся к нашим…, — заметил я, — вернемся к людям. Действительно, личность, играя все большую и большую роль становится доминантной, и она уже и будет выражением человеческого аватара со всеми его свободами и несвободами. Поэтому вот он человек – личность. Но это не «Я», и это не истинное ощущение «себя», ибо все есть порождение окружающей среды (в древние времена в максимальной степени, а во времена человека – личности – в минимальной) и социума (в древние времена в минимальной степени, а во времена человека – личности – в максимальной). А «Я», или истинное ощущение «себя» глубоко скрыто. И, как я и говорил выше, — или личность будет тюремщиком этого «Я» или «Я» будет использовать личность в качестве социального аватара.

— Хм, — сказал политик, это мы про душу сейчас говорим?

— Нет, ответил я, душа – это матрица, матрица Богов, в противовес подсознательной матрицы, как матрицы Судьбы. Две матрицы, обеспечивающие Большую Игру, что совершенно не является предметом нашего сегодняшнего разговора. И человек не знает и не понимает, что там записано. Поэтому ни о каком ощущении и понимании «Я» тут речь идти просто не может.

— Ну, не знаю…, — сказал Лев, — а я вот ощущаю! И даже их слышу. Обе эти матрицы мне говорят, что я зря отказался от ужина.

— Не вопрос, — заметил я, — сейчас все разогреют. Сейчас распоряжусь.

Я отдал распоряжения насчет столь позднего ужина, который явно может перейти в завтрак, и продолжил:

— Нам надо вернуться к древним временам. Сознание, ментальность, как говориться, «на полную катушку» занято бытием, бытием физическим. Надо, и мамонта убить, и от диких зверей и врагов отбиться. Идет развитие, развитие сознания, но сознание сосредоточено исключительно на бытие, выражаясь современным языком, на развитие технологий. И чем больше развивается сознание, тем больше идет технический и технологический прогресс. Появляется социум и сознание уже направлено не только на физическое бытие, но и на социальное бытие. И чем больше развивается сознание, тем больше развивается, и социум, и технологии и уже даже можно говорить о научно-техническом прогрессе.

— Другими словами, — произнес Лев, с большим аппетитом поглощая ужин, ты хочешь сказать, что сознание всегда, и тут ключевое слово, — «всегда» было занято, и занято без остатка, причем даже у самых что ни на есть бездельников, — им надо было постоянно соображать, — как сделать так, чтобы не работать.

— Верно, — ответил я, — конечно были исключения, были интеллектуалы, мыслители, но это было исключение из правил. Да и то, ментальность этих интеллектуалов и мыслителей была направлена на научно-технический прогресс или на какой-либо социальный проект. Не было ментальности самой в себе.

— Интересная терминология, — заметил политик, — «ментальность сама в себе».

— Да, — сказал я, — сама в себе. Или другими словами, — свободный ментальный ресурс. Он появился тогда, когда развитие сознания продолжалось, а применить его было уже нельзя.

— Почему нельзя? – спросил политик.

Олег Шапошников. Книга Локи. Священный Огонь