Skip to content

Древние Руны. Глава 2. Uruz

Глава 2. Руна Uruz

На следующий день, в понедельник, на занятия пришли не все. Двое не пришло. Это хороший показатель. С одной стороны, отсев небольшой, а с другой стороны, это показывает, что люди осознанно идут на обучение, а не в явочном порядке.

Темой занятия была руна Uruz. И я стал рассказывать про нее.

— Итак, ранее мы увидели, что работу Рунического Круга надо обеспечить энергией. Энергии руны Fehu, к энергии раскручивающейся пружины хватает на первоначальную раскрутку Круга и на запуск энергетического действа руны Uruz. И уже далее руна Uruz, как вселенский гигантский Бык, как некий двигатель колоссальной мощи, уже и крутит Рунический Круг далее. Крутит мощно, сильно, упорно. Тут все ясно и предельно просто. Бык вообще очень прост и бесхитростен.

Вопрос заключается в Хозяине Быка. Причем ранее, ни мы, ни никто другой этот вопрос вообще не поднимал. Ну есть Бык и есть, ну крутит он Рунический Круг и крутит. Бык воспринимался, как нечто абсолютно нейтральное, необыкновенное сильное и мощное, и так оно на самом деле так оно и есть, но как бы как нечто всеобщее и независимое ни от кого. Но, мы же понимаем, что такое нечто выдающееся и так крайне необходимое не может быть ничейным. Естественно, это не так, и Хозяин у Быка есть. Следующий вопрос звучит, естественно, так: а Хозяин то, — кто?

Хозяин… Это Священный Бык, это Священный Бык Uruz. И только Боги являются Хозяевами этого Быка. В мифах, сказках и сказаниях очень часто говориться о попытке кражи Священного Быка или Священных Быков. Ибо, кто ими владеет, то тот и крутит Рунический Круг. И это прерогатива Богов.

Олег Шапошников. Книга Локи. Древние Руны