Skip to content

Древние Руны. Глава 16. Sowilo

Глава 16. Руна Sowilo

Ночью мне приснился Велес. Вернее, мне сначала приснился мой цветок, мой мир, который вырос в моем сне предыдущей ночью. Он был огромный, благоухающий, и великолепный в своей красоте и наполненности сладким нектаром. Вокруг кружились пчелы и, садясь на цветок, собирали этот нектар. Далее мое внимание во сне переместилось к дереву, в дупле которого жили эти лесные пчелы. А рядом стоял Велес и лакомился мёдом из дупла. Пчелы же, не вели себя агрессивно, не нападали на Велеса, а, наоборот, кружили рядом с ним, как бы радуясь его действиям.

Велес посмотрел на меня и жестом показал мне, что мне надлежит направиться куда-то в лесную чащу. Я отправился в указанном направлении. Идти было не трудно, так как я не шагал, а как-бы просто перемещался чуть выше земли. Такой перенос тела в пространстве. Скорость перемещения была сопоставима с быстрым шагом, но по пересеченной местности. Вскоре я оказался на довольно большой поляне, посреди которой рос вековой дуб. Что мне надо идти к дубу, было ясно, даже без каких-либо дополнительных указаний. Когда я подошел к этому высоченному дереву, то я увидел, что там меня уже поджидал Велес, который тут же из-за огромного ствола дерева и показался.

Велес жестом велел мне прижаться к дереву, а сам, как я в общем-то и предполагал, принялся раскручивать свой гигантский Круг. Все завибрировало, закружилось, затряслось, ветер стал выть с неописуемой мощью, завывая на всю вселенную. Я вцепился в дерево, вжался в него, и даже, как-то частично поместился в огромный, толстый ствол дерева. Ветер стал усиливаться, кружение усилилось, и я вообще ушел в ствол дерева, спрятавшись в нем. Мощь вихря была такая, что даже это огромнейшее дерево вибрировало и тряслось.

Потом возникло ощущение гигантского, колоссального круговорота, а внутри этого круговорота наступило полное безветрие, тишина, прекратились все вибрации. Вокруг все с гигантской силой вращалось, а здесь, в этой оси этого круговорота было спокойно. Весь окружающий мир исчез, а вокруг была лишь вращающаяся стена. Впрочем, стена была неоднородная и, глядя на нее, можно было наблюдать, какие-то события и процессы, в своем множестве развивающиеся по Руническому Кругу. Наверное, сейчас перед мной, вышедшим из дерева, промелькнуло все, чтобы с момента Сотворения Мира. Потом Круг стал замедляться, замедляться, замедляться и потом, в какой-то момент, я вновь увидел двух гигантский Змеев, которые вдруг соединилось в начертании руны Sowilo. И эта руна простиралась от неба и уходила в землю.

Олег Шапошников. Книга Локи. Древние Руны