Skip to content

Древние Руны. Глава 16. Sowilo

И потом с обоих концов руны, сверху и снизу «побежал» ослепительный свет, белый и черный, и, встретившись в центре, оба света взорвались ярчайшим фейерверком всех цветов и оттенков. Велес довольно посмотрел на меня, хлопнул в свои медвежьи ладоши и все исчезло.

Впрочем, я не проснулся в обычной реальности, а продолжал в своем сне бродить где-то в лесу, в его самой непроходимой чаще. В какой-то момент моих блужданий, земля разверзлась передо мной, на меня повеяло могильным холодом и передо мной взвился огромный Черный Змей. Он взвился вверх, а потом сложился кольцами, отчего я оказался в замкнутом пространстве со стенами из тела Змея. Голова же его нависла перед мной.

— Зачем такие сложности, — пророкотал Змей, — зачем столько хлопот? Вот оно – Золото, у твоих ног, — бери!

Я посмотрел вниз и увидел, что вся земля в этом замкнутом пространстве была усеяна золотыми самородками.

Помня, что везде есть подвох, а уж тут подвох был однозначно, я с театральной печалью сообщил Змею, что я еще не заполнил анкету – заявку на кредит, что у меня нет копии трудовой книжки, а справки 2-НДФЛ нет вообще. Змей уставился на меня, примеряясь раздавать меня за мою наглость. Выждав необходимую по сценарию паузу, и вспомнив слова некогда очень нашумевшей рекламы, я елейным тоном пролепетал, что я не халявщик, а партнер.

Земля завибрировала. Змей то ли смеялся, то ли злился, впрочем, я полагаю, что эти два процесса происходили одновременно. Потом Змей развернул свои кольца, обвивающие пространство вокруг меня, и стремительно исчез под землей. При этом, земля как бы схлопнулась, и во все стороны полетели комья земли и мелкие камни.

Утром я проснулся довольно рано. Впрочем, уже рассвело и я, вставая с кровати и откинув одеяло, увидел на простыни сырую землю и маленький золотой самородок. Подарок, — подумал я, улыбнулся. Впрочем, улыбка не получилась, так как побаливала скула. Подойдя к зеркалу, я увидел на скуле довольно приличный синяк. Все же, несколько обиделся, — мелькнула в голове еще одна мысль.

Позавтракав и приведя себя в порядок, в том числе заретушировав синяк, я вышел на крыльцо. Пора было ехать на занятия. Вдохнув свежего, уже морозного воздуха, я поздоровался с Константином, прилежно чистившим дорожку от крыльца к калитке в заборе дачи.

Константин не ответил, но когда я, направляясь к калитке, проходил мимо него, он схватил меня за руку, и хрипло произнес:

— Какое партнерство ты хочешь предложить?

Олег Шапошников. Книга Локи. Древние Руны