Skip to content

Древние Руны. Глава 13. Eihwaz

Но это и руна Жизни, новой Жизни, предвестником которой и выступает данная руна. Можно было бы сказать, что теперь в Рунический Круг или в любой процесс входит и колоссальная Энергия Жизни, но это и так (и данная руна и обеспечивает это вхождение), и не так. Не так, это потому, что это не просто Энергия Жизни, а Энергия Жизни Нового Рождения. Она не может быть использована для текущего Рунического Круга или процесса. Благодаря этой энергии на следующем этапе и будет рожден новый Рунический Круг или процесс – преемник.

— А Энергия Смерти, — спросила Наталья, — как она будет проявляется?

— Хороший вопрос, — сказал я, — ибо, как мы знаем, есть Закон сохранения Энергии, который появляется во всех мирах и реальностях и между всеми мирами и реальностями. И вот эта Энергия Смерти теперь и будет «забирать» свою дань в текущем Руническом Круге или в процессе, в том числе и в нашем вихре, чтобы «рассчитаться» за Энергию Жизни Нового Рождения. 

— Что-то родилось, и что-то должно умереть, — сделал философское замечание Юрий.

— Абсолютно верно, — ответил я, — и руна Eihwaz и обеспечивает данный процесс. 

— А вот мы работаем с нашим вихрем, который создает наш став, — сказал Алексей, — и мы тоже этим вихрем формируем такой же процесс?

— Да, — ответил я, — если мы не ограничиваемся руной Jera, не ограничиваемся полученным урожаем, в виде валового продукта, из которого уж что мы получим, то и получим, то да.

— А если ограничиваемся? – спросила Светлана.

— То тогда все, — ответил я, — урожай получен и вихрь стихнет. Но как я уже сказал выше, совершенно непонятно, что нам будет причитаться с этого урожая.

— Набежали налоговые инспектора, кредиторы и так далее, — снова философски заметил Юрий.

— А что вы хотите, — сказал я, — новый вихрь не рожден, да нет, ни намерений, ни планов по его рождению, а этот вихрь уже однозначно стихнет и умрет.

— Налетай ребята, — сказал Леонид.

— Ну да, сказал я, — а уж что останется то и наше. Но если останется…

— Если же рассмотреть применение данной руны в формулах, — продолжил я, то это применение обязательно «включает» все эти аспекты. Например, известная формула Рун Дороги – Raidho – Eihwaz – Laguz. Эта формула обеспечивает как безопасность и эффективность глобального Пути, так и безопасность, и эффективность обычной дороги или путешествия. Итак, мы имеем Путь, или просто путь, или дорогу. Руна Raidho, как выражение этого пути (во всех выражениях), развития, движения. При этом мы понимаем, что все это проистекает в условиях опасности, препон, задержек и возможных отклонений от истинности. Поэтому следующей руной идет руна Eihwaz. Мы приносим некую жертву на нашем пути, благодаря которой появляется Энергия Жизни, которая и обеспечит продвижение на нашем пути, но уже как на новом пути, и благодаря этому последующей руной Laguz мы все преодолеваем, все делаем и всего достигаем. Что за жертва, ибо появившаяся Энергия Смерти «заберет» эту жертву, нам неизвестна.

Олег Шапошников. Книга Локи. Древние Руны