Skip to content

Древние Руны. Глава 13. Eihwaz

Глава 13. Руна Eihwaz

Ночью я спал беспокойно. Было, то жарко, то холодно, я пару раз вставал и менял степень нагрева в батарее. Вихрей я больше не ощущал, зато мне четко представилось, как огромный могучий вихрь, как некий джин из сказки, вдруг взял и втянулся в свою неведомую лампу. Раз и ничего нет. Впрочем, покой, который на первый взгляд, мог дать отсутствие этих самых уже родных мне вихрей, меня не только не радовал, а, наоборот, и сильно беспокоил.

Да, я понимал, что включился этап руны Eihwaz, знаменующий моральную смерть текущего цикла и предвещающий зарождение нового цикла, но это же общее понимание, а как будет сейчас, когда все совсем иначе в этой седой древности, которая уже стала моим настоящим.

Ранее я относил данную руну к Муспельхейму, но в этой древнейшей системе ее там точно не было. Уже понятно, что она в Свартальфхейме. И также было понятно то, что мне, вслед за вызванными мной вихрями, и сейчас исчезнувшими, как я понял, там, тоже следует отправиться туда. Тем более, я там уже был, когда изучал руну Hagalaz. Только вот я так и не понимал, как мне отправиться в Свартальфхейм. Прошлый раз, я-то в Хел спускался. И как не крути, придется снова туда идти. Итак, горим, брат, горим и… Но гореть мне сегодня не пришлось. Вдруг я увидел свой вихрь, вихрь, который был создан ставом. Вот он этот вихрь.

Но я даже не успел его рассмотреть, как он резко расширился и вобрал меня в себя, а потом его вместе со мной и в эту самую лампу и всосало. Да, сегодня тут ничего не горело. Был полный мрак и тишина. Потом в тишине также, как и в прошлый раз зазвучали голоса и опять каждый голос рассказывал историю своей жизни и смерти.

Я понимал, что все эти истории, миллионы, миллиарды, триллионы историй заслуживают своего внимания, но я не воспринимал их. Я поймал себя на мысли, что я уважаю эти истории, но… Но лишь уважаю. Не было этого поля скорби, в котором каждый колосок кричит о своем невыразимом горе. Но оно-то точно должно быть. Тем более, — вот они – голоса. И я их слышу.

Олег Шапошников. Книга Локи. Древние Руны