Skip to content

Древние Руны. Глава 13. Eihwaz

— Ты их слышишь, потому что можешь их слышать, но не слышишь, — тут я услышал новый голос.

— Это как? – спросил я.

— Тебе все равно, они для тебя упавшие листья, и если для кого-то шелест этих листьев выражает их горе, то для тебя это просто цикл жизни и смерти, — сказал голос.

— Есть такое, — сказал я, а мой вихрь? Где он? Он то еще лишь приготовился к смерти, он пока лишь узнал о том, что ему суждено умереть, но он пока еще не родил новый вихрь и не насладился достигнутым успехом.

— Чтобы что-то родилось, что-то должно умереть, вот он тебя и принес, — ответил голос.

— Резонно, — сказал я, — вот только как он без меня дальше будет, он же у меня поэтапно раскручивается.

— Верно, — сказал голос, ты оказался предусмотрительным, — хорошо, отправляйся назад.

— А как это сделать, — спросил я.

— Ты же предусмотрительный, — соображай, — ответил голос.

Прошлый раз Черный Змей что-то сделал, и меня из Хел выбросило вверх, в Свартальфхейм, туда, где место Духов рун, своей древней природой исходящих из Хел. Также как Альфхейм есть место Духов рун, своей природой нисходящих из Асгарда. Но тогда Хел выглядел по-другому, да и заходил я со стороны Муспельхейма. Сейчас также по сей видимости надлежало звать Черного Змея. Но как это сделать? Прошлый раз он присутствовал изначально.

Может быть попробовать поработать с черным светом, который прошлый раз я уже вбирал в себя. Я направил свое внимание на что-то в себе, что ранее вобрало этот свет. Это что-то стало просыпаться, и медленно, постепенно начало вибрировать.

Через какое-то время в этом что-то стал ощущаться наполненность. И я решил, как бы раскрыть наружу эту наполненность, исходя черным светом, работу с которым я в прошлый раз уже освоил. И я начал. Тьма, непроглядная тьма, сразу стала раскрываться передо мной, и я стал видеть в этой тьме, причем видеть также хорошо, как и днем. Впрочем, это была метафора, моего света было мало, и видимость была как в поздних сумерках, в то время, когда уже что-то еще видно, но все что ты видишь, больше указывается, чем видится.

Тогда я, помня, что в Хел я первый раз и наполнился этим светом, я попытался не только испускать черный свет, но и найти его источник. Ибо надо было сделать сначала это, а уже потом оглядываться вокруг. Я попытался, как мог, и как умел, и как понимал, настроиться на прием черного света. В каких-то ощущениях меня стало перемещать по этому пространству. Благодаря тому, что мой уже гаснущий черный свет еще был, я мог как-то ориентироваться, огибая какие-то непонятные преграды. И вот, в какой-то момент меня «потащило» куда-то, и я уже, не различая ничего, следовал этой тянущей меня силе. Потом меня выбросило куда-то, швырнуло, отчего я даже как бы снес какие-то преграды и стал падать еще куда-то вниз, в какую-то бездну. Свет мой потух, и я уже ничего не видел вокруг. Но тут что-то во мне сильно завибрировало и мощнейший поток черного света стал входить в меня. Я тут же остановился в своем падении в бездну и завис. Когда я полностью наполнился, то я, не останавливая ее наполнение, снова включил излучение.

Олег Шапошников. Книга Локи. Древние Руны