Skip to content

Древние Руны. Глава 20. Mannaz

Глава 20. Руна Mannaz

Вечер был самым обычным, хотя я, четно говоря, ожидал чего-то особенного. Но все было, как всегда. Лег я довольно рано и тут же уснул. Снов не было, или я их не запомнил. Утро также было ничем не примечательным. Я позавтракал и уехал на субботнее занятие.

— Наше сегодняшнее занятие, — начал я свое выступление, — посвящено руне Mannaz. Мы уже видели эту руну в Мидгарде как некую программу зачатия. Изначально – корова Аудумла лизала соленые камни и по некой программе Mannaz зародила человека Бури. Если мы рассматриваем Бури как Пришельца, то программа Mannaz, по которой он зародился, — это некая сторонняя программа.

Если же мы рассматриваем обычный ход воспроизводства в Мидграде, то здесь нет зарождения, а есть рождение человека с матрицей души Mannaz и с подсознательной матрицей Судьбы – с зеркальной руной Mannaz. Тут все ясно.

Переходим к Йотунхейму. Здесь руна Mannaz выражает интеллект, ментальность, сознание. Если руна Ehwaz выражает творческий процесс выстраивания проекта, или другими словами, — построения воздушного замка, то руна Mannaz – это ментальность проектирования. Для выражения руны Ehwaz важно построение, оно в первую очередь выражает творческое намерение построения, а для выражения руны Mannaz, в принципе не важно где и как будет этот замок построен, вернее нарисован (ибо воздушный замок возводится в «чертежах» и в них в одних, а никак не в камне), да и не важно, будет ли замок построен (хотя бы, просто создан в «чертежах»), или нет…

— А почему такое разделение, в принципе, единого творческого процесса? — спросила Наталья.

— Для обеспечения эффективности, результативности и достижения успеха, — ответил я, — в самом деле, руна Mannaz не учитывает ничего, вообще ничего. Она не видит ни подводных камней, ни сложностей, ни трудностей. Она просто творит. Сознание просто, даже не рисует, а «бросает» краски на холст. С одной стороны, мы не знаем, что из этого всего получится, а, с другой стороны, здесь нет зашоренности, замыленности, правил, законов, условностей, и всего прочего. В принципе, морали и подобных ей факторов тут тоже нет. Поэтому тут может родиться Нечто, родится некая гениальная Идея.

Олег Шапошников. Книга Локи. Древние Руны