Skip to content

Древние Руны. Глава 20. Mannaz

Но, мы понимаем, что гениальный идей мало, а бреда много, и мы руной Ehwaz выискиваем эту саму гениальную идею и воплощаем ее в чертежах (исключительно в чертежах). Это подход номер один. И в этом случае в Руническом Круге руна Mannaz должна иди перед руной Ehwaz. Руна Ehwaz в данном случае выберет (отберет) то что надо, отделит зерна от плевел. Но тут появляется очень серьезный риск. Руна Ehwaz, как выраженное намерение, будет просто ждать, когда ментальность (сознание), выраженное руной Mannaz, не выдаст нечто то, что этому намерению нужно. Другими словами, мы просто подгоняем результат под то, что мы изначально захотели. И, вполне возможно, и скорее всего это будет именно так, что при этом то самое гениальное и будет отметено, а некий родной и желанный бред будет принят на вооружение.

И, если мы продолжим понимать, то мы увидим, что при всем при этом есть еще понятие «направления». И тут картина совершенно аналогичная. Сознание, выражаемое руной Mannaz дает множество различных направлений возможного развития. При этом тут тоже очень много бреда, а вот того самого, нужного и даже крайне необходимого, очень мало. Поэтому вероятность того, что в нужном направлении будет сформирована нужная идея, да и к тому же еще и гениальная, крайне мала. Причем выражение «крайне мала» нужно понимать, как «невероятно крайне мала». Поэтому подход номер один не годится вообще.

Нужен подход номер два. На этапе руны Ehwaz, который предшествует этапу руны Mannaz, как раз и формируется нужное направление, или в оптимальном варианте, — ряд перспективных направлений, естественно в небольшом количестве. И далее на этапе руны Mannaz эти направления и «обрастают» нужной ментальностью, нужными идеями. Но теперь перед ментальностью (сознанием) уже стоит задача Выбора! Теперь сознание должно само выбрать наиболее перспективное направление на основе оптимальности идей на каждом из этих направлений. Формируется некая таблица, с которой уже можно будет работать. И эта работа, как вопрос адаптации каждой идеи к существующей реальности, и будет производиться на следующем этапе, на этапе руны Laguz. Таким образом, на примере Рунического Круга мы и увидели схему и суть руны Mannaz.

Говоря же о взаимодействии рун Ehwaz и Mannaz, учитывая к тому же, что они принадлежат к одному миру, к Йотунхейму, можно сказать. что руна Ehwaz на одном этапе развития выражает личность, а на более высоком этапе развития – сущность. При этом личность, а потом и сущность определяют образ мышления сознания – руны Mannaz, но в процессе развития, в процессе ментальной деятельности, руна Mannaz, рождая новые идеи и проекты, дает развитие сначала личности, а потом и сущности, или другими словами, строит, и личность, и сущность.

При этом, по аналогии с неким магом – орлом, некая излишне воздушная ментальность, наполненная высшими идеями и принципами будет оторвана от существующей реальности. А вот некий строитель, а мы уже упомянули слово «строит» и будет в своей ментальности строить сначала свою личность, а потом и свою сущность. Этот принцип будет иметь место быть и вопросах глобальности, в вопросах мирового порядка.

Олег Шапошников. Книга Локи. Древние Руны