Skip to content

Древние Руны. Глава 20. Mannaz

Теперь мы рассмотрим зеркальную руну Mannaz. Это Эго. Это выражение ментальной самости и некого ментального «костяка». Это некий ментальный шаблон. Он нужен и удобен. Ибо в своей повторяемости ментальный процесс приобретает выраженную ясность, четкость, избавляется от ошибок, неточностей и фантазий. Здесь мы видим соответствие зеркальной руны Ehwaz и зеркальной руны Mannaz. Жесткое и выраженное намерение, направленное на материализацию проекта или идеи, сопряженное с таким же жестким и четким ментальным шаблоном, и отработанным шаблоном этого проекта или идеи. Это не что иное, как ритуальная черная магия.

Очевидно, что, говоря о зеркальной руне Mannaz, мы должны сказать, что ее ментальный шаблон работает четко и исключительно четко, но, и, естественно, страдает тем, что это закольцованный шаблон и ничего нового в него не вносится. Нет никаких новых идей. И если наш воздушный мечтатель улетит…, то наш выразитель исключительного Эго просто будет выраженной ритуальной ментальной машиной.

Но что делает ментальный строитель? Он как раз и берет самую перспективную идею и уже далее закручивает ее в ритуальной пляске, используя Эго. Он использует возможность реализации идеи, сформированной с помощью прямой руны Mannaz, и далее реализует ее «в чертежах» с помощью Эго и зеркальной руны Mannaz. И здесь прямая и зеркальная руны Mannaz и они формируют руну Perthro, как руны зачатия и рождения идеи, ментального проекта.

При этом если оба строителя, строитель Ehwaz и строитель Mannaz совмещаются в одном, что называется, лице, то перед нами уже будет могучий строитель, Строитель. Он уже может рожденную идею воплотить в камне!

Про этап руны Mannaz я уже рассказал, — продолжил я, — сейчас остановимся на применении этой руны в формулах. В формулах данная руна как раз и выражает ментальность, творческую ментальность, способную родить новую идею, новый ментальный проект. Здесь нужно упомянуть четвертую группу рун, согласно Периодической рунической системе, которая выражается формулой: Ansuz – Jera – Mannaz. Здесь Божественное вдохновение проникает к ментальности человека, зарождая в нем новые идеи, а ментальная энергия ментальной деятельности человека возвращается к Богам и питает их. Также в формулах или печатях, руна Mannaz может обозначать человека (персону) в его ментальном выражении, на которое будет оказано определенное воздействие.

— У меня еще есть вопрос по руне Mannaz, — сказала девушка, по имени Анастасия, которая наконец-то проявила активность, — только не применительно к Йотунхейму, а применительно к Мидгарду. Вы сказали, что там руна Mannaz, впрочем, также, как и зеркальная руна Mannaz – это проявление программирования Мидгарда. Это, в принципе то, что управляет Мидгардом. Те же самые воплощенные души, как прямая руна Mannaz, те же самые подсознательные матрицы, как проявление Судьбы, как зеркальная руна Mannaz, да и просто ментальные программы различного уровня, как руна Mannaz, и программы Эго, как зеркальная руна Mannaz.

— Да, — сказал я, — управление Мидгардом.

— Да, — продолжила Анастасия, — тут даже вообще можно и на ноосферу замахнуться. Много чего. Но, не может ли быть так, что нечто, нечто ментальное, как руна Mannaz, да и как зеркальная руна Mannaz, а возможно, и как вязь этих рун, может возникнуть в Мидгарде?  

Олег Шапошников. Книга Локи. Древние Руны