Skip to content

Древние Руны. Глава 15. Algiz

Начнем с того, что доска для писания тут совершенно ни при чем. Прямая руна Algiz – это выражение Систем, Абсолютного Порядка и Кристалла, не разбиваемого кристалла неимоверной прочности и крепости. А зеркальная руна Algiz и руна Calc – это выражение Абсолютного Хаоса, выход из всех систем, полная свобода и, естественно мел, как один из самых мягких минералов. Все остальное, тоже как говориться, — вопрос философии. Нет, нам сейчас не до философии…

Впрочем, вопросам философии пришлось уделить достаточное количество времени, так как из любой попытки какого-либо осмысления высказанного рождалось множество полярных взаимодействий во множестве всего сущего. Все они в конечном счете сводились к известной схеме Инь-Янь, но во множестве аспектов. Но что-то не давало мне покоя, не было какой-то четко выраженной ясности и законченности суждений. Так прошел день, вечер и даже часть ночи. В конец концов я уснул.

И только ночью во сне, эта самая ясность и законченность и пришла. Она, в принципе выражала все тоже самое, но настолько четко, характерно и понятно, что все окончательно встало на свои места.

Я увидел огромный, колоссальный вихрь, в котором вращались два огромных Змея, и каждый из них догонял и не мог догнать другого. И в этом вращении и рождался Мир, раскрываясь как гигантский цветок под ярким палящим Солнцем, но как цветок растения, сидящего крепко в Земле и не отрывающегося от нее и питаемого ее соками. И когда один из Змеев вдруг начинал останавливаться, то второй догонял его и пытался разорвать на части, отчего первый Змей тут же устремлялся вперед. И уже никто из них не знал, да и никогда не узнает, что из них Охотник, а кто Добыча, и кто кого догоняет. Да и какая разница…Главное результат в виде Мира, как распустившегося цветка. Но этот Мир будет рожден, будет устойчив и стабилен и будет развиваться только тогда, когда есть вечно противоборствующие Силы.

На следующий день, в пятницу, сделав днем все накопившиеся дела, вечером я приехал на занятие. Когда все собрались, я начал говорить:

— Сегодня мы изучаем руну Algiz, — сказал я, — и, естественно, зеркальную ей руну, — зеркальную руну Algiz. Как я уже говорил ранее, — руна Algiz, как выражение Системности, Абсолютного Порядка, не разрушаемого Кристалла, — это проявление Белобога, или Белого Змея, а зеркальная руна Algiz, как выражение выхода из всех систем, Абсолютного Хаоса, — это проявление Чернобога, как Черного Змея.

— У меня вопрос, — сказала Наталья, — мы видели Черного Змея в Муспельхейме, как Хозяина и Хранителя Золота, что мало сравнимо с Абсолютным Хаосом, мы видели Черного Змея в Ванахейме, как Источника Жизни и Плодородия, что также мало сравнимо с Абсолютным Хаосом, а тут, в Нифельхейме, мы видим Черного Змея, как выразителя Абсолютного Хаоса. Как это понимать?

Олег Шапошников. Книга Локи. Древние Руны