Skip to content

Древние Руны. Глава 15. Algiz

— Очень хороший вопрос, — сказал я, — действительно мы видим такую картину. И сейчас давайте подробно все это и разберем. Начнем с Муспельхейма. Муспельхейм, как мир Огня, — это мир непрестанного движения, развития, изменений. Муспельхейм – выраженная противоположность Нифельхейму с его устойчивостью, стабильностью. Муспельхейм создает, развивает, нарабатывает схемы и процессы развития, а Нифельхейм вбирает в себя все устоявшееся, все системное, формирует на основе этого базис, кристалл, основу и опору дальнейшего развития. Естественно понятия Абсолютного Порядка и Абсолютного Хаоса будут в этих мирах также абсолютно разными. Здесь в понимании даже можно применить приемы поэзии скальдов: движение – это остановка остановки. Поэтому Абсолютный Хаос для Муспельхейма – это ситуация Абсолютного Порядка. В этом абсолютном порядке, просто невозможно, ни развиваться, ни создавать ничего нового, да и рунический круг, теперь уже просто рунический круг, будет просто вращением одного и того же. Поэтому Черный Змей выражает для Муспельхейма Хаос тем, что тщательно и скрупулезно, с огромной любовью и заботой бережет и приумножает свое Золото.

— А в чем тут хаос? – спросил Юрий.

— Змей, что называется, — «сидит на золоте», — ответил я, — но с позиций Развития, самым активным образом препятствует этому Развитию, ссужая это Золото под значительный, а во многих случаях и под неподъемный процент.

— Да, — сказал Дмитрий, — это же явное противодействие развитию.

— Естественно, — сказал я, — но это есть не что иное, как выражение и проявление Естественного Отбора. Не будет этого Отбора, развиваться будет все подряд, что вызовет еще больший Хаос, но это будет не наш идеальный Абсолютный Хаос, который, по большому счету нужно назвать Системным Хаосом, а несистемный Хаос, который погубит все. А так, в системном выражении, фактически идет некая эпическая Битва Локи (как выражение и проявления руны Fehu) c Черным Змеем, как выражением руны Fe.

— Битва заемщика с банком, который «подмял» под себя все и все деньги находятся у него, — констатировал Алексей, — а заемщику надо работать и развиваться.

— Да, — продолжил я, — а Абсолютный Хаос Нифельхейма – это уже некий обратный процесс. Это расшатывание Системы и слом этой системы. Это попытка внесения изменений несистемным образом там, где подобных изменений быть изменений быть не должно. При этом ты здесь тоже должны говорить о Естественном Отборе, который постоянно проверяет Систему на прочность. Если убрать этот Отбор, то Система размякнет, а Кристалл тверже алмаза превратиться в мел. Поэтому данный Хаос также является Системным Хаосом.

Изучая руну Nauthiz, мы уже видели такую же эпическую Битву Бога Хёнира с драконом Нидхёггом. И в Северной Традиции мы можем также сопоставить Нидхёгга и Чернобога, как Черного Змея из Славянской Традиции. Нидхёгг подгрызает корни Древа, не только разрушая Оковы Хёнира, но и руша всю Систему.

— Таким образом мы видим различные проявления Черного Змея, — подытожил Дмитрий, но все этим проявления выражают Хаос для того мира, где они проявляются.

— Абсолютно верно, — сказал я, — мы видим различные проявления изначального хтонического Черного Змея, Змея Хел.

— Каждый мир постоянно испытывается на прочность, — добавила Наталья.

Олег Шапошников. Книга Локи. Древние Руны