Skip to content

Древние Руны. Глава 15. Algiz

Глава 15. Руна Algiz

К утру лег снег. Теперь уже до весны. Зима.

Прямо с утра стали звонить слушатели. Просили перенести занятие. Лег снег, день жестянщика, аварии, пробки… Я тоже никуда не поехал. Раз есть такая возможность, то зачем добавлять в уже единую на сегодня московскую пробку еще одно транспортное средство.

Вчера был Огонь, а сегодня в Лед. Руна Algiz, руна Нифельхейма, выражение Системы и предоставление Защиты этой Системы. Кристалл, который не разбить. Славянский первородный Бог Род, как выражение руны Othala, руны Рода от Глобального Всего до обычной семьи. И Белобог, как выражение руны Algiz и Чернобог, как выражение зеркальной руны Algiz, – братья близнецы, явившиеся вместе Богом Родом, как две Стороны Бога Рода.

Белобог, как выражение Системы и Защиты очевиден. И как все это «ложится» в Кристалл Бытия тоже. Сейчас надо понять схему Чернобога. Его руна совпадает Нортумбрийской руной Calk. Обратимся к Пеннику:

«31-й руной является Calc, с фонетическим значением «К». Это еще одна руна, чей смысл не так ясен, как у других. Обычно говорят, что она представляет ритуальный сосуд или жертвенную чашу. Ее название, напротив, означает «мел» — мягкую горную породу, используемую в строительстве и для письма на грифельной доске. Если смотреть на нее как на чашу, она видится перевернутой и опорожненной. Будучи однажды полной, сейчас она пуста. Ее содержимое было использовано или пролито. Возможно, напиток был выпит или выплеснут на землю, как священное возлияние богам. И как жертвенная чаша, и как средство записи, Calc означает воспоминание об отсутствующих или умерших друзьях. По форме она напоминает перевернутую руну Elhaz — 15-й руны, символ зашиты. Поэтому Calc можно трактовать как олицетворение смерти индивидуума. Эзотерически тайна Calc обозначает то, что, будучи полным, все же пусто. Подобно Ior, этот ее аспект несет в себе единство противоположностей. На духовном уровне Calc обозначает характерную особенность всего священного: оно может казаться легко доступным, но коснуться его нельзя — оно недосягаемо. В средневековом мире Calc считалась руной Святого Грааля».

Олег Шапошников. Книга Локи. Древние Руны