Skip to content

Древние Руны. Глава 23. Othala

На следующий день я из-за неотложных дел выехал в Москву прямо с утра. Решив свои вопросы, я приехал на занятие намного раньше обычного и в аудитории еще никого не было. Поэтому у меня было время подготовиться к занятию. Когда собрались слушатели я начал занятие.

Я начал свое выступление с начертания руны Othala подчеркнув при этом системность начертания руны Othala согласно Периодической рунической системы.

— Руна Othala согласно традиционного начертания, — далее продолжил я, — выражает Род, Семью, Систему и Структуру с позиций Богов и по юрисдикции Богов. Это Верховный Бог Один и вся его Система, его Семья Богов, Северная Традиция. А зеркальная руна Othala выражает хтоническую Систему, систему древнейших времен. Да, на первый взгляд главенствующая Система Верховного Бога Одина может не учитывать хтоническую Систему, но на всех предыдущих занятиях мы увидели, что это не так. И Система Одина учитывает хтоническую Систему, о чем и свидетельствует Периодическая руническая система. Другое дело, что для идеологии человеческого социума хтоническая Система не применима и не рассматривается. Мы же должны учитывать обе Системы и единую руну Othala, которая выражает Системность вообще и Род вообще.

Это наглядно видно на примере Славянского Верховного Бога Рода. Вместе с Богом Родом являются две Стороны Бога Рода: Белобог и Чернобог – братья-близнецы. Белобог выражает род и наследование по схеме прямой руны Othala, а Чернобог выражает род и наследование по схеме начертания зеркальной руны Othala. Бог Род в целом выражает схему руны Othala по Периодической рунической системе.

Перейдем к этапу руны Othala. На этапе руны Othala происходит официальная передача власти текущего Рунического Круга новому Руническому Кругу, рожденному, что называется, «в недрах» текущего Рунического Круга. Это преемственность поколений и выражение этой преемственности. Сам же переход от текущего Круга к Кругу новому происходит на этапе руны Dagaz, уже на следующем этапе Рунического Круга.

В формулах руна Othala выражает семью, предприятие, структуру. Разберем формулу Gebo – Algiz – Othala, тем более эта формула является седьмой группой рун согласно Периодической рунической системе. Здесь договорная схема Gebo (либо в вопросе семьи может иметь место схема любви), обеспеченная системной защитой Algiz, формирует семью, предприятие, структуру Othala. Данную формулу называют Рунами Речи, так как они позволяют при переговорах достичь заключения соглашения, подписания договора, контракта.

— А как быть с руническим сочетанием рун Fehu и Othala, которому приписывают выражение денег, получения денег, денежного богатства, — спросил Станислав.

— Тут есть два аспекта, — ответил я, — первый аспект заключается в том, что активная деятельность Fehu, должна принести материальный денежный результат, который поступит в распоряжении семьи или структуры Othala. Мы как бы конкретизируем, — для чего эта деятельность осуществляется. Второй аспект связан с тем, что, в принципе, данное руническое сочетание как раз и запускает Рунический Круг, рунический вихрь, который работает исключительно на накопление, накопление для системы Othala.

— А ведь мы часто видим Рунический Круг, где руна Othala является завершающей, а руна Dagaz находится перед ней, — сказала Наталья, — это как раз и есть такая система? Все в дом?

Олег Шапошников. Книга Локи. Древние Руны