Skip to content

Древние Руны. Глава 23. Othala

Глава 23. Руна Othala

Днем все мои домочадцы были уже дома, и по случае возвращения Ирина решила приготовить праздничный ужин. К ужину был приглашен Лев, который давно собирался приехать для какого-то разговора, но все не мог «вырваться» из города из-за срочных дел.

Праздничный ужин закончился поздно вечером, было уже поздно, и Лев перенес разговор на другой день. Он не мог остаться ночевать из-за завтрашней утренней консультации, поэтому ему нужно было сегодня вернуться в город. А время уже было позднее, да еще и до Москвы доехать надо. Я проводил Льва и вышел прогуляться в саду после плотного позднего ужина.

Стало подмораживать. Завтра ляжет снег, — подумал я. Днем он будет таять, а к ночи будет ложиться вновь. Днем еще солнечно и греет Солнце, сухо, еще кое где зеленеет трава, такая вот картина комфортной и довольно теплой поздней осени. А к ночи все меняется, становится холодно, начинает дуть сильный холодный ветер, и начинает идти снег, покрывая землю белой скатертью. И лишь меньше часа длиться короткий переходный период сумрачного состояния между светом, теплом и зеленой травой, и темнотой, холодом и снегом.

Мне это напомнило руну Othala. В ее традиционном начертании она и есть дом, где тепло, светло и зеленеет трава. А в зеркальном начертании это совершенно другой дом, который мы не можем назвать домом для себя, но для кого-то это именно Его дом. Там темно и холодно, и трава там не растет. Согласно Периодической рунической системе руна Othala учитывает эти два дома, так как ее начертание согласно этой системы имеет два нижних дополнительных сегмента, отчего сама руна напоминает восьмерку. И в этом начертании есть, и прямая руна Othala, и зеркальная руна Othala. Да, — подумал я, — будет, о чем поговорить завтра на занятии.

Олег Шапошников. Книга Локи. Древние Руны