Skip to content

Священный Огонь. Глава 8

— И, если человечество тупеет, и тупеет, и лишь генерирует только бред, кормит паразитов, и энергоинформационное поле начинается страдать, и что произойдет дальше? – спросил Лев.

— Если корова не дает молока, — ответил я вопросом на вопрос, — то что с ней делают?

— Ну, да, — сказал Лев, — это понятно. Но идем дальше. Энергоинформационному полю нужно больше плодотворных мыслительных процессов, поэтому ментальная деятельность стимулируется различными способами. Научно-технический прогресс, разные науки, философские дисциплины…

— Да, — сказал я, — тут не важно, что изобретут, или придумают, — тут важен процесс.

— А на самом деле электрическую энергию можно получать, что называется из воздуха, произвести нужные продукты питания без всей пищевой индустрии, и так далее и тому подобное, — сказал Лев, — но нужно заставить человечество думать, думать, изобретать…

— А если ментальный процесс замедлится, — добавил я, — то можно создать те или другие проблемы…

— Ментальная корова должна давать молоко, — сказал Лев.

— А сейчас забудем про эту «корову», — продолжил я, — вернемся к тому, что ты сказал чуть раньше. «Я» — сознание «купается» в ментальной энергии, в мента-валюте.

— И от этого получает удовольствие, — предположил Лев.

— Не просто удовольствие – эйфорию, — сказал я, — удовольствие получает обычный мыслящий человек от своего ментального успеха, так как это есть определенный допинг, стимуляция для ментальной деятельности. Здесь уже нечто другое. Во-первых, во время своей мощнейшей ментальной деятельности «Я» сознание как бы «отключается» от всего остального и сосредотачивается только на своей деятельности.

— Это как физический человек принимает ванну с благовониями, под релаксирующую музыку, да еще и приняв какой-нибудь отвар, и «отключается» от окружающего мира, — заметил Лев.

— Да, — сказал я, но это физические ощущения, и, хотя они могут быть очень яркими, но все это меркнет с ощущениями личности – артиста, стоящего на сцене, когда его награждает овациями многочисленная и восторженная публика.

— Искупайте в овациях, — сказал Лев, — в почему меркнет? Старина Фрейд же…

Олег Шапошников. Книга Локи. Священный Огонь