Skip to content

Священный Огонь. Глава 8

— Хорошо, — продолжил Лев, — тогда другой вопрос. А не остановятся ли твои ученики на достигнутом? Они же все, так или иначе, как оказались у тебя? Каждого из них, да и думаю и тебя тоже когда-то Судьба или кто другой, а может и все вместе взяли, что называется «за горло» и…

— Кого за гордо, кого за другие места, — но взяли, — согласился я.

— И вот сейчас, — констатировал Лев, — не просто отпустило, но еще и жизнь то другим боком повернулась, — живи не хочу. И что дальше Судьбу испытывать…

— Ну так как они начнут жить, как ты сказал, по принципу «живи не хочу», — так снова за все места и прихватят, — сказал я, — да и меня тоже, я не исключение. Все нормально, пока бежишь, пока всадник… Только остановился, спешился, так и…

— Кнут, — подметил Лев.

— Кнут, — сказал я, — и еще какой…

— А пряник? – спросил Лев.

— Приник в том, — ответил я, — что за каждым поворотом открывается новая и новая возможность. Да и вопрос счастья, только вот в совсем другом виде счастья.

— А что это? — спросил Лев.

— Это прямое воздействие на энерго-эмоциональную сферу, — ответил я, — род благодати.

— Что-то слышал, — сказал Лев.

— В воспоминании прикосновения к этому и кроется попытка людей обрести счастье, получить некое сказочное удовольствие, — объяснил я, — они ищут и ищут…

— Пробуют, — добавил Лев, — в том числе алкоголь, психотропные вещества, наркотики, или используют схему жизненных удовольствий, приключений, и прочего, и прочего…

— Да, — сказал я, — но найти не могут и не найдут. Выход только один. И восточные монахи это давно поняли и используют. Вот только их методика очень сложна, долга и требует, с одной стороны определенного образа жизни, а с другой стороны, так или иначе базируется на самом обычном образе жизни.

— Это как? — переспросил Лев, — обоснуй.

— А если убрать всю существующую физическую и социальную реальность, — ответил я, -то вся эта нирвана этих монахов просто прекратиться.

— Им нужен этот мир, чтобы получить нирвану в другом, — спросил Лев.

— Типа того, — нужна точка опоры, — ответил я, — почва для произрастания и раскрытия цветка.

— Почву убрали, — добавил Лев, — и цветок увял.

— Верно, — сказал я.

— А как это работает в твоей, ну не важно…, — спросил Лев, — в системе?

Олег Шапошников. Книга Локи. Священный Огонь