Skip to content

Священный Огонь. Глава 6

Вернемся к личности. Человеку — личности уже не нужная религия в своем изначальном виде, ему нужна религия как выраженный социальный институт. Но в тоже время без религии (той ли другой, или просто псевдо-религии, типа социализма или чего-то подобного) человек — личность не может существовать, ибо его «Я» заключенное в тюрьме кристаллической решетке личности (как же как «Я» физического человека заключено в его физическом теле, как в крепости) страшится выйти из этой тюремной камеры. Здесь и социум не собирается выпускать «Я» из тюремной камеры, постоянно формируя ток кристаллической решетки, но и само «Я» человека — личности тоже не горит желанием это сделать. А что будет потом? Ведь когда физическое тело умрет, личность (базирующаяся в астральном теле) выйдет из социума, ток прекратиться, и… И вот тут надо как-то оказаться в некой спасительной «капсюле», «раковине» мировой религии или некой социальной эгрегориальной структуры.

Может сложиться впечатление, что была продемонстрирована схема формирования человеческого общества, схема формирования общественно-политических формаций, социально-экономическая схема, схема формирования государства. И на основе этого идет смещение (переход) «Я» из физического тела в личность (в астральное тело, где базируется личность). Нет, выше показан именно сам этот переход и система перехода. Под персонажем отца – крестьянина показан физический человек и показано нахождение «Я» в физическом теле. А под персонажами его сыновей показаны люди – личности и показано нахождение «Я» в теле личности, в личности. И не формирование социума, государства и общественно-экономической формации послужило причиной перехода «Я» из физического тела в личность человека, а наоборот, эволюционный переход «Я» из физического тела в личность соответствующего количества людей послужил причиной возникновения, как современного социума, так и государства в современном его виде, так и ряда смен одной общественно-экономической формации на другую общественно экономическую формацию. Первичны не вопросы развития человечества, первична Эволюция!

— Вернемся к нашей иллюстрации (отец – крестьянин и три сына), — продолжил я, — понятно, что старший сын (торговец) – иллюстрирует нечто переходное между физическим человеком и человеком – личностью, средний сын (служащий) – иллюстрирует то, что и есть человек – личность (в системном проявлении), а младший сын (бродячий музыкант) – иллюстрирует то, что есть человек – личность в несистемном проявлении. Мы сейчас рассмотрим дальнейшую схему развития на примере человека – личности в системном проявлении (средний сын). Средний сын, дослужившись до определенных высот и званий уже может позволить отправить учиться своего сына, который, выучившись, становится мыслителем или ученым.

И на основе его идей и изобретений (что является в первую очередь результатом эволюции) рождаются новые и новые промышленные производства, последствием чего зарождается и развивается капитализм. Эволюция человека привела к изменению общественно-политической формации. Причем смена формации выступает сейчас для нас очень хорошей иллюстрацией. Рассмотрим саму смену формации.

Капитализм, развитие производства, потребность в рабочей силе, потребность к слому границ (необходимость в миграции рабочей силы и к свободе рынков), но самое главное – необходимость в либерализме и демократии. Либерализм и демократия – это не способ и не метод улучшения жизни человека, его освобождения и развития. Думать подобным образом – это полнейшая иллюзия и несусветная глупость. Либерализм и демократия (как новые правила игры после выраженных патриархальных устоев и жесткого правления сильных мира сего) – это возможность постоянного и вечного «мозгового штурма». Вот для чего понадобилась свобода, равенство и братство, приведшие к либерализму и демократии. А человек со своими потребностями тут совершенно ни при чем. Он (человек) лишь выступил пушечным мясом при совершении этого перехода. Впрочем, он всегда выступает лишь пушечным мясом…

Олег Шапошников. Книга Локи. Священный Огонь