Skip to content

Священный Огонь. Глава 6

И если мы сейчас рассмотрим, что же из себя представляет личность вообще, то мы увидим сформированный кристалл, кристалл многогранный, очень сложный, но цельный и хорошо организованный. Этот кристалл состоит из множества понятий, которые и формируют узлы этого кристалла. Хорошо и плохо, правильно и неправильно, эффективно и неэффективно, полезно и вредно и так далее. Мораль, этика, правила и законы. По большому счету это очень четкий, эффективный и действенный механизм, позволяющий жить, оперировать и развиваться в человеческом социуме. Механизм этот исключительно активный за счет желаний, стремлений и намерений, формируемых понятиями.

Это как кристаллическая решетка металла. Понятия – это узлы решетки (атомы). А желания, стремления и намерения – электроны, движущиеся между узлами решетки. А сам социум является глобальной электростанцией, формирующей разницу потенциалов на концах кристаллической решетки, благодаря которому возникает ток – движение электронов. Поэтому если социума (разницы потенциалов) не будет, то личность просто «уснет». И вот теперь «Я» человека и помещается в эту кристаллическую решетку, и человек ощущает себя в виде этой кристаллической решетки.

При этом личность подминает сознание, определяет ход его мыслей, заставляет сознание работать над теми ментальными проектами, которые нужны и интересны личности.

— Напомните пожалуйста, как это происходит, — сказала Светлана, — ведь сознание есть более высокий эволюционный уровень?

— Это осуществляется через эмоции, — сказал я, — личность – есть выраженная кристаллическая решетка с выраженными параметрами электрического тока. И этот ток формирует соответствующие электрическое и магнитные поля. Если некая мысль, ментальность, ментальный проект резонирует с этими полями, что формируется эмоция – «хорошо» и личность через эмоции допускает эту мысль, ментальный проект, ментальность. Если нет, резонанса не возникает, — то идет нейтральное отношение, нейтральные эмоции. Если возникает обратный резонанс (диссонанс), то возникает эмоция – «плохо» и личность через эмоции блокирует ментальность сознания.

— А как личность может это сделать? – спросила Наталья.

— Через головной мозг, — ответил я, — эмоция «хорошо» — снятие спазмов, активизация деятельности головного мозга. Эмоция «плохо» — возникновение резкого спазма сосудов головного мозга, резкая блокировка активности головного мозга. Вот почему во сне, когда личность спит, и происходит высвобождение сознания из-под власти личности. Как мы видим, – все очень просто. Поэтому, полная свобода сознания от личности в бодрствующем состоянии, – это возможность для сознания «выйти» за пределы головного мозга, не утрачивая при этом связь с существующей реальностью.

Олег Шапошников. Книга Локи. Священный Огонь