Skip to content

Священный Огонь. Глава 6

Глава 6. Такие разные «Я»

 Слушатели двух курсов, вернее те из них, кто полностью прошли оба курса, за время обучения сдружились и даже организовали определенное сообщество. Они часто общаются между собой, встречаются, делятся знаниями и опытом, оказывают друг другу помощь. И они обратились ко мне с просьбой провести курс по ряду практических вопросов, связанных с методикой развития, на которой был основан первый курс. Первый вопрос был связан с переходом «Я» в сознание, с трансформацией ощущения себя из обычного ощущения в ощущения себя, как сознание и только как сознание. Лев, узнав о данном мероприятии, тоже изъявил желание поприсутствовать, послушать, естественно, не задавая вопросы и не проявляя себя. Я согласился.

Объединенная группа обучавшихся в двух курсах собралась, и мы начали наш практический курс. Собрались мы там же, где и проводили первые два курса. Новый курс мы начали с вопросов перехода «Я» в сознание. Я предложил, рассматривать данный вопрос с самого начала, чтобы схема перехода стала максимально понятной и детальной. И я начал свое выступление:

— Нам нужно сейчас снова вернуться ко всем вариантам нахождения «Я», для более четкого и конкретно описания каждого варианта. Начнем с физического человека («Я» в физическом теле). Данный человек совершенно не обязательно может быть каким-то отсталым жителем окраины цивилизации с полной зависимостью от инстинктов и рабом желаний физического тела. Это может быть вполне образованный, и даже очень и очень образованный, способный, думающий, эрудированный, дисциплинированный, и даже исключительно творческий человек, или человек, занимающий высокое положение в обществе. Мало того, такой человек может быть ярким моралистом, наставляющим многих и многих людей на путь истинный.

Но основная суть такого человека – это его непоколебимое представление о том, что все его жизнь и деятельность невозможны без его физического тела. Мало того, все процессы и все вопросы жизни и бытия такого человека неразрывно связаны с его физическим телом. Не говоря уже о тех или других проблемах физического тела (которые по его представлению можно решить только с помощью тех или других действий с физическим телом или направленных на физическое тело), даже проблемы с его сознанием, по его представлению, есть лишь проблемы его головного мозга и решить эти проблемы можно только через те или другие действия, направленные на головной мозг.

Другими словами, такой человек «видит» лишь физическую материю и ничего больше.

— А если такой человек увлечется эзотерическими практиками, — спросила Наталья?

— А, при этом все равно ничего не изменится, — ответил я, — он будет грезить о других мирах, но все эти другие миры будут лишь физическими мирами. Он будет думать об инопланетянах, но эти инопланетяне безусловно будут, что называется из «крови и плоти». А как же иначе! Все, абсолютно все, для такого человека «крутится» вокруг физического мира.

Олег Шапошников. Книга Локи. Священный Огонь