Skip to content

Священный Огонь. Глава 2

Поэтому на человека действуют не только Силы, подконтрольные Богам, но и Силы, подконтрольные Силе Сопротивления, как Силе Противников Богов. Сила Сопротивления пытается реализовать свой Сценарий, который также направлен на реализацию поставленной Цели, которая достигается при решении поставленной Задачи.

Таким образом, человек как бы «подвешен» между тремя Силами. Это Сила Норн, как нейтральная Сила. Это Сила Богов, как нечто Утверждающее (как тут не вспомнить Гурджиева!) и Сила Противников Богов, как нечто Отрицающее. Все вместе они (три Силы) формируют Узел Мироздания. И человек выступает как точка (как объект) приложения всех трех Сил.

Вернемся к пониманию свободы, но уже свободы не в человеческой среде, среди себе подобных, или отчасти подобных, а к пониманию свободы в ее глобальном выражении, в выражении Мироздания. Как было сказано выше, Сила Норн, как нейтральная Сила, или по Гурджиеву – Примиряющая Сила, является неизменной и выражает Поле Битвы на котором сходятся Утверждающая Сила и Отрицающая Сила. Насколько волен человек в выборе варианта своего жизненного пути и в своих действиях на этом выбранном пути согласно аттрактора Норн? Насколько свободен человек от влияния двух противоборствующих Сил?

Ранее уже шла речь об уровне. Естественно это уровень положения человека согласно развития человека, но в конечном счете – это и есть уровень развития. При этом, по большому счету не важно, кто этот человек по положению – так называемый свободный художник или министр мировой державы. Ведь речь идет о тонкоматериальном положении, а отнюдь не о социальном положении человека. Но в тоже время мы должны понимать, что в основной массе людей уровень социального положения человека так или иначе отражает уровень его развития. При опять же довольно приличном количестве исключений…

На самом низком уровне человек будет свободен в максимально возможном для него уровне свободы, а на самом высоком уровне, возможном для данного человека, будет максимально несвободен. Путь по пути развития, по пути перехода на все более и более высокий уровень создает увеличение уровня несвободы. Это объясняется очень просто. Чем выше человек поднялся (при этом он может подниматься по лестнице, ведущей вверх, или по лестнице, ведущей вниз), тем с большим уровнем Силы он сталкивается, и тем больший уровень Силы его контролирует, требуя от него соответствующих действий, соответствующего состояния и соответствующего развития. Поднявшись (спустившись) максимально высоко (глубоко), максимально возможно для тебя, будь готов потерять свою свободу полностью и навсегда.

Но как видят человека две противоборствующие Силы? С точки зрения иллюзорности считается, что идет битва за человека. Это иллюзия и абсурд. Ибо нет человека, как его показывают мировые религии. Есть аватар, который используется как механизм, как инструмент для участия на Поле Битвы. Силы по Договору, вернее по Изначальной Схеме Троичности не могут явно проявиться в физической реальности и поэтому им нужен физический аватар для участия в Битве.

Олег Шапошников. Книга Локи. Священный Огонь