Skip to content

Священный Огонь. Глава 18

— Конечно нет, — ответил я, — он считает себя человеком, который живет в реальном мире. И это так и есть – он живет в реальном мире реального астрала. И он играет в свою «компьютерную» игру, проходя в ней от начального до конечного уровня.

— Подобно некому игроку нашего мира, который уже полностью живет в своей компьютерной игре и уже не замечает ничего кроме нее, — сказала Светлана.

— Интересно, — ехидно заметил Тимофей, — а них там от игромании лечат?

— Вот уж не знаю, — засмеялся я, — но аналогия хорошая. Просто у нас тут игромания – это по всей видимости некий вид эксперимента, или тщательно спланированная схема работы с искусственным интеллектом.

— Ну да, игроков первого уровня (людей), которые могут стать неэффективными можно заменить на людей в компьютерной игре, обладающих искусственным интеллектом, — заметила Наталья. И компьютерный игроман уже не будет за них бегать и стрелять, они это сами будут делать, а он уже будет организовывать из житие-бытие и перебрасывать их из игры в игру. 

— Как вариант, — сказал я, — а конечная цель – это постоянная генерация нужной ментальной энергии, поддержание пси-поля. Если, конечно, у компьютеров получится это делать. Ну, технологии идут вперед, так что…

Если же мы вернемся к нашему астральному жителю, астральному человеку («узлу реальностей), то совершенно очевидно, что он не просто играет и забавляется (хотя и это тоже имеет место быть), но и выполняет реальную работу. Но им точно также играют, только им уже играют игроки третьего уровня. Это уже Духи, которые уже понимают суть Большой Игры.

— А зачем им играть с астральным человеком? – спросил Александр.

— Так он же должен не только играть и забавляться, — хмыкнул Юрий, — тут же еще и постоянная, внимательная и упорная работа должна быть.

— А, ну типа тут еще и путь к светлому будущему и счастье борьбы, ну и так далее, — засмеялся Леонид.

— Или борьба за всеобщую толерантность и либерально-демократические ценности, — добавил Станислав, — или просто за что-то там…

— Вот он и долбится в свой астральный компьютер безостановочно, — съязвил Тимофей.

— Хм, — сказала Наталья, — но не слишком ли это просто. Я бы ввела в эту компьютерную игру еще игроков второго уровня. Здесь надо говорить про уровень, как про Уровень (с большой буквы). Наш игрок просто, как Тимофей сказал, — долбится, переходя с уровня на уровень, так глядишь до социального демиурга дорастет (а не так ли и получаются эти социальные демиурги). А вместе с ним в эту игру играет другой астральный человек, который будет играть на стороне Богов и третий астральный человек со стороны Противников Богов. За всем этим балетом наблюдает астральный человек со стороны Норн, чтобы так сказать, все было по Закону. Типа современной сетевой игры.

— Вот вам и полная картина, — сказал я, — и это не я вам уже говорю, — это вы уже сами начинаете понимать.

Олег Шапошников. Книга Локи. Священный Огонь