Skip to content

Священный Огонь. Глава 18

На следующем занятии я перешел к множеству, или к Древу реальностей. И тут же на меня «посыпались вопросы» от слушателей.

— Но как такое может быть, что в одной и той же точке пространства существуют несколько физических реальностей? — спросила Елена.

— Есть много теорий на этот счет, — сказал я, — но все гораздо проще. Суть в постоянной регенерации физической материи. Медицина знает о постоянной регенерации тканей физического (биологического) тела человека (это так называемая медленная регенерация).

— Но кусок железа…, спросил Тимофей, — он то… Он то – неживой.

— Да, и он тоже, — сказал я, — атомы железа пропадают и появляются вновь (также, как и атомы молекул физического тела человека). Это так называемая быстрая регенерация. Только происходит это с сумасшедшей скоростью, намного превышающей скорость света, поэтому это не только невозможно заметить, но и невозможно проконтролировать физическими приборами, ибо они также пропадают и исчезают синхронно с предметом контроля или измерения.

Поэтому кажется, что все в этом физическом мире неизменно и подчиняется лишь физическим законам. Но если некий маг сможет управлять неким предметом через быструю регенерацию, то он сможет мгновенно перемещать этот предмет из одной точки пространства в другую. Предмет просто перестанет регенерироваться в старой точке пространства и начнет регенерироваться в другой точке пространства.

И если одна физическая реальность возникнет в момент 1 (тогда, когда никакой другой физической реальности не будет), а пропадет в момент 2, то другая физическая реальность возникнет в момент 3 (тогда, когда первой физической реальности не будет), а пропадет в момент 4. Далее в момент 5 первая физическая реальность вновь возникает, и так далее. Понятно, что реальностей может быть больше, но каждая из них синхронно возникает и исчезает, не затрагивая другие реальности. Изменив для отдельно взятого предмета моменты его возникновения и исчезновения, его можно переместить из одной физической реальности в другую.

При этом некоторые предметы могут присутствовать в двух или в большем количестве физических реальностей (или даже во всех реальностях), но это уже совсем другая история… Не будем на нее отвлекаться.

— А почему мы говорим о Древе реальностей? – спросил Леонид.

— Ствол Древа выражает глобальный Путь Развития базовой реальности, а от него «отходят» ветви, как альтернативные варианты глобального Развития в виде путей Развития, формирующих альтернативные базовые реальности, — сказал я, — а от них в свою очередь отходят ветки, как альтернатива уже этих путей, формируя свои пути развития альтернативных реальностей, уже не являющихся базовыми, но являющихся основными. От веток отходят веточки, выражающие альтернативное развитие этим путям и формируют обычные множественные реальности в виде листьев. Мы видим множество реальностей, созданное по принципу Древа.

Олег Шапошников. Книга Локи. Священный Огонь