Skip to content

Священный Огонь. Глава 15

Вы можете присягнуть Стороне Норн, как нейтральной Стороне, как Организатору Большой Игры и Великой Битвы. Причем тут приносится Присяга. Теперь вы никогда (ключевое слово, — «никогда»), и ни при каких обстоятельствах (ключевая фраза, — «ни при каких обстоятельствах») не сможете принять чью-либо сторону, всегда (ключевая фраза, — «всегда») оставаясь исключительно нейтральным.

Перейдем к нюансам. Нарушивший присягу подлежит суду. А уж там в зависимости от обстоятельств самого нарушения. Нарушивший Присягу подлежит полному Уничтожению (включая все, абсолютно все тонкие тела).

Но не будем, что называется о грустном. Лучше поговорим об обычных процедурах. У того, кто принес присягу Богам, блокируется подсознательная матрица. У того, кто принес Присягу Богам, стирается (уничтожается) подсознательная матрица. У того, кто заключил контракт с Противниками Богов, блокируется матрица души. У того, кто заключил Контракт с Противниками Богов, матрица души изымается в Хранилище Противников Богов. У того, кто принес Присягу Стороне Норн блокируется, и матрица души, и подсознательная матрица.

Я закончил свою речь. Слушатели молчали, «переваривая» сказанное. Я закончил занятие. Все отправились по домам в состоянии глубокого размышления. Да, время на это им требовалось и приличное. Поэтому я объявил недельный перерыв в занятиях, чтобы слушатели смогли составить свое собственное представление обо всем сказанном.

Я же, вместе с Львом, отправился к нему домой смотреть говорящего большого попугая, который достался Льву от одного из его пациентов. Попугай был великолепен, он по-королевски сидел в огромной клетке, которую Льву сделали по специальному заказу и строго взирал на двух немолодых идиотов, пришедших на него посмотреть. Говорить он решительно отказался, а вот угощение принял и стал смотреть на нас более одобрительно.

Мы же принялись пить чай, за которым Лев не преминул устроить дискуссию.

— Ты упорно не говоришь им про четверную Силу (социум и его демиургов, — я тут в расчет не беру), — заметил Лев.

— Зачем делать все намного более сложным, — сказал я, — и в тоже время более простым.

— Не понял, — сказал Лев, — это как? И более сложным, и в тоже время более простым…

— Сложно это потому, — ответил я, — что в представленной слушателям схеме есть Сила Норн, как То, что определяет законы и правила Игры и две противоборствующие, противостоящие Силы. Все просто и понятно. Социум и его демиурги – это локальная Силы, определяющая некую особенность локального пространства. Но если я сейчас покажу еще одну Силу, то система для слушателей будет настолько сложной, что они запутаются и запутаются окончательно.

— Знание, которое не может быть усвоено, — добавил Лев, — это понятно, а в чем тогда простота?

— Игра, Большая Игра, много чего, столько Ходов, Переходов, — заметил я, — а ведь все может быть намного, намного проще. По сути мы имеем дело с колоссальным Лабиринтом…

— Выхода из которого…, — философски заметил Лев.

Олег Шапошников. Книга Локи. Священный Огонь