Skip to content

Священный Огонь. Глава 15

И теперь развитому духу необходимо сделать выбор. Впрочем, есть и другой выбор – ничего не выбирать, а продолжать махать шашкой, только не в физическом, а в астральном мире. Но мы же сейчас говорим про развитие, про постоянное развитие, а не просто про переход в Большой Игре на другой уровень. Поэтому этот выбор (в виде отсутствия выбора) мы не говорим, а говорим про главный выбор. Сейчас делается главный выбор, и если ранее мы могли избегать этого выбора, то сейчас этот выбор должен быть сделан. Ибо теперь ментальный плазмоид, уже расстается с астральной жизнью и переходит к жизни в ментальном мире, и уже начинает превращаться в казуальный плазмоид (но пока еще с ментальным телом). И теперь он должны отправиться, или в Альфхейм, присягнув Богам (тем Богам, которые на данный момент являются Богами), или в Свартальфхейм, отказавшись от службы Богам.

— Это как? – спросил Леонид.

— Начнем с понятия «присягнуть», — сказал я, — здесь используется это понятие в его прямом выражении и понимании. Присягнуть, принести присягу, вступить в ряды. Причем в уже созданном и готовом виде. Не в виде нечто, что было создано, взращено и развито Стороной, которой приносится присяга. А в виде уже созданного, готового, взращенного. И это сделано не Стороной, которой приносится присяга и не кем-либо еще, а самим продуктом. Так сказать, — получите готовой продукт. Но это самостоятельный и самостоятельно сформированный продукт. Он принял данную сторону, как Сторону, а мог бы и не принимать…

Свобода выбора. Поэтому это присяга, а не Присяга, а вы, как приносящий присягу, являетесь (говоря абсолютно откровенно) наемником. Понятно, что слово «наемник» никогда (ключевое слово, — «никогда») применяться не будет (ибо теперь вы, — священный воин Богов), но, как в свое время сказал некий мыслитель (впрочем, его слова, как всегда, были неверно истолкованы), — истина дороже. Впрочем, познав истину, нужно ее сохранить, а для этого нужно сделать только одно и делать это всегда – держать рот на замке.

Понятно, что тот, кто создан и выпестован той или другой Стороной, свободы выбора не имеет. И не потому, что этой свободы выбора нет, а потому что этот нечто обладает только теми свойствами и качествами, которые пригодны только для соответствия  этой Стороне. Поэтому… При этом некто, как нечто самостоятельное, и самостоятельно созданное и сделавшее самостоятельный выбор, имеет для Стороны ценность, а то, что есть свой собственный продукт – это лишь пушечное (применительно к данному случаю, — тонкоматериальное) мясо (применительно к данному случаю субстанция).

Идем дальше. Отказавшись присягнуть Стороне Богов, это не значит, что вы присягаете Стороне Противников Богов. Вы просто не присягнули Богам. И при этом вы отправляетесь в Свартальфхейм. И там также есть свобода выбора.

Вы можете «заглянуть» в вербовочный пункт Противников Богов, ознакомиться с условиями, «до хрипоты» поторговаться (отказ упорного и длительного торга – это будет величайшая глупость с вашей стороны) и подписать контракт. Опять же вы есть наемник, и вы лишь подписываете контракт. Это контракт, а не Контракт, ибо Сторона Противников Богов вас не создавала, не развивала и не пестовала.

Олег Шапошников. Книга Локи. Священный Огонь