Skip to content

Священный Огонь. Глава 14

— Ну, пока не Великий, и даже не великий, — сказал я, — но Никто, и Никто с большой буквы.

— А если все это просто фантазия? – воскликнула Елена, — некая игра сознания, нечто подобное компьютерной игре «Sims». Только в «Sims» создается виртуальная (компьютерная) семья, живущая в виртуальном доме на виртуальном земельном участие, имеющая виртуальных животных, и у этой семьи рождаются виртуальные дети, но все это исключительно в рамках человеческого понимания реальной жизни. А тут все тоже самое, но только в сказочном варианте. И вообще, может быть это просто описание, сценарий некой компьютерной игры? И кто-нибудь на базе этого сценария эту компьютерную игру создаст… А, мы просто люди, живем в физическом мире. Но нашему сознанию стало скучно, — жизнь то по сравнению с древними временами стала благополучная, вот наше сознание и упражняется. Но все это только внутри самого сознания и реальной почвы не имеет.

— Хорошо, — сказал я, — давайте «зайдем» с этой стороны. Только мы не будем сейчас уходить в сказки, а вернемся к «Sims». Все будет исключительно реалистично (в человеческом понимании). Итак, «Sims». Понятно, что технологии развиваются и мы уже можем не просто играть в данную игру, а уже войти в саму игру, войти виртуально, используя очки или даже шлем для виртуальной реальности!

Вот они – виртуальные стены, мебель, предметы интерьера, виртуальные предметы, люди и животные. А мы в этой виртуальной реальности (но при этом вполне реально) ходим мимо людей и предметов, проходим через двери. Люди и животные нас не замечают и живут своей виртуальной жизнью. Стоп! Что это? А это следующее: мы, имея вполне реальное физическое тело и существующие в физической реальности, выразились как дух, который подобно астральному духу, находящемуся среди нас и невидимому для нас, находится среди виртуальных (не существующих в физической реальности) людей и не замечается ими. Мы перевернули все с ног на голову!

А теперь перевернем обратно! В самом деле, с дальнейшим развитием технологий… Да, сейчас это невозможно, но в дальнейшем мы можем виртуальные персонажи «Sims» заменить на совершенно реальные физические персонажи, на роботов, совершенно не отличимых от людей! И мы переводим игру «Sims» из виртуальной реальности в физическую реальность. Теперь компьютер управляет уже не виртуальными персонажами «Sims» а реальными физическими персонажами – роботами. И мы теперь можем находиться среди этих персонажей и наблюдать за жизнью этих персонажей не через шлем виртуальной реальности, а, находясь среди них в своем физическом теле.

Естественно, персонажи – роботы нас видеть не будут (это обеспечивается компьютерной программой). Они даже не будут «натыкаться» на нас, так как компьютерная программа «уведет» их от столкновения с нами. Они непонятно для них почему-то, вдруг, совершенно случайно для них, чем-то заинтересуются или обратят на что-то внимание, и отойдут в сторону, пропуская нас. И тут мы должны задать себе вопрос: — а не случается ли с нами нечто подобное? Впрочем, это риторический вопрос. Итак, они нас не видят и вообще не подозревают о нашем существовании. А мы наслаждаемся игрой…

Здания, мебель, сооружения, предметы? Что за вопрос? Естественно, они будут вполне реальными. Все физическое, все как на самом деле.

Олег Шапошников. Книга Локи. Священный Огонь