Skip to content

Священный Огонь. Глава 14

Глава 14. Сущность

На следующий день мы продолжили занятия. И слушатели сразу стали спрашивать меня про центральную личность. В принципе все их вопросы сводились к одному: что это за могучая центральная личность такая? Поэтому с освящения данного вопроса я и начал свой доклад.

— Итак, — так называемая центральная личность, — начал я свою речь, — но называя ее личностью, мы лишь демонстрируем схему работы, схему развития, схему формирования нового человека, не акцентируя внимание на центральной личности, не раскрывая эту личность. На самом деле это не личность, ибо она не обладает свойствами личности. Это сущность. Но, естественно, зарождающаяся и формирующаяся сущность.

Любая личность так или иначе взаимодействует с окружающей средой, с существующей реальностью, она открыта, она наблюдаема извне, она понимаема (не надо считать других глупее себя) извне, она ориентирована и адаптирована на окружающую среду и на существующую реальность. И поэтому, хотя она и полностью подчинена центральной личности (далее, со временем, при ее достаточном формировании, мы будет называть ее, — сущностью), но так или иначе выполняет те или другие цели и задачи окружающей среды и существующей реальности.

Сущность, да пока еще начальная, зарождающаяся, предназначена для формирования нового человека, для осуществления жизни, бытия и развития нового человека, и не исполняет ни одной (ключевая фраза, — «ни одной») задачи и цели, ни окружающей среды, ни окружающей реальности. И если мы уже вышли из всех лабиринтов, то данная сущность не исполняет ни одной (ключевая фраза, — «ни одной») задачи и цели, ни Стороны Богов, ни Стороны Противников Богов. Если мы будем говорить примитивно, но образно, и используя литературные штампы, то это, — «переход на другую сторону Добра и Зла».

При этом, и сейчас нужно дать себе четкий отчет об этом, не надо путать конкретного (ключевое слово, — «конкретного») Бога или Противника Бога с Системой Богов, и с Системой Противников Богов, как проявлением Системы Большой Игры. Другими словами, сущность может самым активным образом взаимодействовать и конкретным Богом или с Противником Богов, но не участвовать в Большой Игре (при этом, не видя и не понимая этой Игры).

Поэтому некая центральная личность исчезает, а вместо нее появляется сущность, сущность нового человека. Эта сущность (как кукловод) управляет искусственно созданными периферийными личностями, которые выражают человека в социуме.

— А каков механизм образования этой сущности? – спросила Наталья, — это, наверное, какой-то алхимический процесс?

— Да нет, — сказал я, — все гораздо проще. Просто нужно разделить процесс на стадии. Первая стадия – это стадия создания центральной личности, но исключительно в рамках личности. Пока никаких сущностей! Создается только личность со всеми свойствами этой личности. Центральной эта личность называется потому, что она является как бы совокупной личностью всех существующих периферийных личностей. Она берет от каждой периферийной личность ее главную существенную черту (или несколько черт).

Олег Шапошников. Книга Локи. Священный Огонь