Skip to content

Священный Огонь. Глава 13

Данный дух выступает (выступает не в астральном, а в ментальном выражении), неким «последним оплотом» лабиринта, который должен не допустить выхода из лабиринта. Поэтому это ментальное (виртуальное) убийство духа (убийство в сознании), это ритуальное действо, подтверждающее выход из лабиринта. Но это Убийство по своей ритуальной Сути!

— А если перед нами появится не дух, а Дух, как нечто более глобальное? – спросил Алексей.

— В данном случае мы будем иметь дело не с нитями Игры третьего порядка, которые появляются лишь в момент попытки выхода из лабиринта, а с нитями, носящими роль «решетки», закрывающей выход из лабиринта, — ответил я, — и эти нити, эту «решетку» охраняет Дух. При этом с позиций Права, а мы должны упомянуть этот понятие, данная «решетка» является частью лабиринта и разрубать данную решету центральная личность и периферийная личность не могут.

Здесь формирующемуся новому человеку понадобится Покровитель, который победит Духа и откроет эту «решетку», освободив выход из лабиринта. Если же такого Покровителя нет, то нужно попытаться найти в лабиринте другой выход, тот выход, который не будет закрыт «решеткой» и который охраняет не Дух, а дух.

На этом я завершил занятие, и мы разъехались. Слушателям нужно было многое понять, осознать и начать практически работать над методикой.

Я приехал домой, поужинал и немного погуляв в саду отправился спать. Уснул я практически сразу. Во сне меня «выбросило» в Муспельхейм, думаю, что именно это выражение будет самым правильным, применительно к данному случаю. Ибо я не сам отправился туда, или так или иначе пытался попасть туда, а меня просто, щелчком, типа воздушного хлопка, «перекинуло» в пылающий Муспельхейм.

С точки зрения зрелищности, можно было предположить и сказать, что в этой раз Муспельхейм «пылал как никогда», но сего факта не было. Там все было буднично. Обычный пылающий Муспельхейм. Только на этот раз Сурт был проявлен в Муспельхейме очень четко и отчетливо. Великий Сурт, в какой-то своей очень маленькой части, взглянул на меня и с усмешкой произнес:

— Ты, как некое дрянное и глупое порождение, сгорел не до конца. Того, чего в тебе быть уже не должно, есть еще прилично. Все это проросло в тебе, и, хотя ты уничтожил, или как бы говоришь, — сжег, — большую часть и основу этого, но множество отростков еще сидит в тебе. Сейчас мы исправим эту твою недоработку. Впрочем, наверное, тебе самому, да и также, как и вам всем, невозможно справиться с этим самостоятельно. Уничтожается основа, ядро, но потом приходит понимание, что остались отростки, и приходится уничтожать их. Но мелкие отростки, отростки отростков, остаются и создают проблему. Да и к тому же они так или иначе создают предпосылки для возрождения того, что было уничтожено. В этом и состоит, как ты выражаешься, — главный подвох.

Олег Шапошников. Книга Локи. Священный Огонь