Skip to content

Священный Огонь. Глава 13

Теперь «Я» подучает возможность проанализировать эффективность работы старой, предустановленной операционной системы (личности, сформированной окружающей средой и, даже возможно будучи негативной для социума личностью, исполняющей определенные цели и задачи того или другого кукловода, а никак не самого человека). Да, в чем-то эта личность будет эффективной и полезной, а в чем-то будет «работать» против человека, иногда даже нанося ему колоссальный урон (ибо она «работает» исключительно на окружающую среду, или на какого-то кукловода).

Что делаем дальше? Модернизируем изначальную систему (изначальную личность), с тем, чтобы эта периферийная исполнительная личность была: как эффективной при жизни и оперировании в текущих условиях окружающей среды и существующей реальности, так и «работала» исключительно на человека? Будет такой хитрец, назовем так эту личность. Модернизируем?

Если нечего делать, то можно попробовать. Результата не будет, но «мозги» разогреются. Ни окружающая среда, ни кукловод этого просто не позволят сделать. Тут главное не победа (результат), — тут главное участие… Но нам то нужен результат! Нет, эта схема не подойдет. Нам (сознанию и новой центральной личности, которая никак не оперирует, ни в существующей реальности, ни в окружающей среде, — это очень и очень важно!) нужно создать новую периферийную личность.

Но не повторит ли эта новая личность путь формирования прежней изначальной личности? Нет, не повторит. Ибо это искусственно созданная личность, созданная сознанием и центральной личностью самого человека и не учитывающая ничьи интересы, кроме интересов самого человека. Это не значит, что мы получим некого монстра, скорее, наоборот, мы получим некую милую и доброжелательную личность, но при необходимости способную проявить недюжинную агрессию, умело подстраивающуюся под окружающую среду и существующую реальность.

— Но как же так? – спросил Александр, — раз, и вот так и создали исключительно адаптивную, эффективную и успешную личность. Зачем тогда вообще вся колоссальная работа социума по формированию и развитию личности?

— Да, — ответил я, — была сделана действительно колоссальная, грандиозная работа! Но это работа есть суть противоборства и противостояния многих Сил, а также некая общая модель личности, нужной исключительно социуму, а никак не человеку. Это первый фактор. Второй фактор, и это главный фактор, заключается в том, что это искусственная личность. И она сформирована с позиций здравого смысла, а не с позиций впечатлений, эмоций, стремлений и желаний человека. Это не продукт взаимного столкновения множества Сил, и множества процессов, а исключительно целенаправленный, плодотворный, выверенный и хладнокровный процесс, лишенный каких-либо эмоций, переживаний и стремлений. Мы создаем не себя, мы создаем инструмент! И уже далее теперь эта личность будет представлять человека в социуме, в окружающей среде и в существующей реальности.

Олег Шапошников. Книга Локи. Священный Огонь