Skip to content

Священный Огонь. Глава 13

Глава 13. Новые личности

На следующей неделе мы вновь приступили к занятиям. Слушатели ждали от меня показа новых «горизонтов» развития, нечто захватывающего дух, но я вернулся к началу занятий.

— Я показал вам схему, путь и детали Развития, — начал я свой доклад, — но сейчас нам не нужно уходить в «светлое далеко», а начать путь, развитие в своей практической форме. И это, в первую очередь, вопрос начала развития, вопрос превращения обычного социального человека в нечто более развитое. Возможно ли это здесь и прямо сейчас? Вопрос… А, давайте попробуем. Итак, мы начинаем.

«Я» (ощущение себя) находится в личности человека. Вот он «Я» со всеми его стремлениями, желаниями, особенностями, свойствами и качествами.

— Но это все только личность? – сказала Наталья, — все это есть лишь некая, по большому счету, не связанная с физической реальностью (с тем, что на самом деле) структура? И это есть то, что можно назвать (в компьютерных терминах) операционной системой (которая постоянно обновляется в зависимости от внешних условий) и которая может быть замерена другой операционной системой?

— В точку! – воскликнул я, — да, но вы же хотите бы видеть «Я» как нечто большее… Хорошо, давайте разберемся. Со всем по порядку. Физическое тело. А если перед нами инвалид? Да, это неприятно, и даже как бы, может быть в понимании обывателя кощунственно. Но давайте применим это к себе!

Нет руки, ноги… А если, и рук, и ног нет… Протезы, на современном уровне бионические протезы. Говорить не может или не слышит, и это также осуществляется через технические устройства. Искусственное сердце, пересаженные органы… По большом у счету остался только мозг. При дальнейшем развитии технологий и он может быть заменен искусственным мозгом. Техническое тело. Устарело, — апгрейд, совсем устарело или износилось, — заменили на новое. Реально? Реально. Это «Я»? Естественно нет. С развитием цивилизации всякий представитель наиболее развитой части этой цивилизации уже никак не сможет даже связывать Себя («Я») с физическим телом.

— Да, — резонно, — сказал Тимофей, — да, я вот сейчас возьму и отрублю себе руку!

— Ну, не так уж театрально, — заметил Юрий, — Вы просто пойдете в соответствующую клинику и там под общим наркозом все и сделают. Руку отрежут, а вместо нее вмонтируют бионическую. Мощную, сильную, которая может делать то, что не может делать Ваша конкретно, или просто человеческая рука. Уже об этом и в интернете пишут. Уже и прецеденты есть, — какая-то манекенщица заменила себе ноги на бионические ноги большей длинны.

— Процесс идет, — философски заметил я, — поэтому теперь у представителя высокоразвитой в техническом аспекте цивилизации «Я» автоматически смещается (перемещается) в операционную систему физического тела. «Я» — это операционная система. И эта операционная система «правит бал». Фактически, если мы представим человека, как исключительно интеллектуальное существо, которому не нужно осуществлять непосредственную физическую работу ни в чем («ни в чем» — тут ключевая фраза), то перед нами будет компьютер («железо» компьютера – это физическое тело) с установленной на нем операционной системой (личность).

Олег Шапошников. Книга Локи. Священный Огонь