Skip to content

Священный Огонь. Глава 12

Глава 12. Баланс Мироздания

На следующий день я проснулся поздно. Мы приехали в третьем часу ночи, пока то, да се… Легли поздно. Я проснулся поздно, а Лев еще позже. Поэтому вместо завтрака был уже обед, после которого мы удалились в сад, прогуливаться после обеда. В саду работал Константин, мой рабочий по саду, который при нашем появлении ехидно заметил, что в больнице после обеда полагается тихий час. Проигнорировав сие замечание, которое, тем не менее зародило у меня некоторое желание прибегнуть к больничному распорядку, которое, впрочем, было решительно подавлено, мы продолжили нашу прогулку.

Лев вернулся ко вчерашнему разговору.

— Так как насчет Бога на Солнце? – спросил он.

— В твоем вопросе есть ряд критичных несоответствий, — ответил я.

— Каких? – спросил Лев.

— Сейчас расскажу, — сказал я, и стал отвечать на поставленный вопрос:

— Во-первых, и ты сам вчера это сказал, — начал я, — речь идет о четвертой Силе. Боги, — как одна Сила в Большой Игре, или в Битве, в Битве Богов, Противники Богов, — как другая Сила в этой Игре или Битве, Норны, сплетающие Судьбу и формирующие Зеленое Сукно Большой Игры или Поле для Битвы, — как третья Сила. Социум и его демиурги выражают некую силу, или даже Силу, но в локальном выражении, применительно к Мидгарду, к месту бытия человека, вне пределов Мидгарда вся их сила и мощь не стоит выеденного яйца. Мы же говорим о Системе, о Системе Мироздания, и поэтому мы должны говорить о системной четвертной Силе.

— Понял, — сказал Лев, — раз это четвертая Сила, то ее некорректно называть Богами в понимании Бога. Ибо Боги – это первая Сила.

— Номер тут отвлеченное понятие, — сказал я, — мы же не присваиваем номера спицам в колесе. Они все равнозначны и обеспечивают вращение, конструкцию и прочность колеса. Но ты правильно подметил. Итак, эта Сила. Как я уже сказал, социум и его демиурги, — это центральная, локальная сила, пусть даже Сила, но Сила в рамках (в аттракторе) Зеленого Сукна. Мы сейчас ее в расчет не берем. Теперь смотри дальше. Есть Боги и Противники Богов. Противостояние.

— И есть Норны и есть четвертая системная Сила, — воскликнул Лев, — и эти Силы могут быть диаметральны.

— Правильно! – сказал я, — против лома нет приема, если нет второго лома. Норны и сплетенная, сотканная ими Судьба выражают Устойчивость, Стабильность и Преемственность. А четвертая Сила выражает Развитие, Развитие в своем исключительном выражении, формируя условия для этого Развития. Если Боги выражают специфику и конкретику Развития, то эта Сила обеспечивает УСЛОВИЯ для Развития. А уже специфика и конкретика развития… Или это сделают Боги, а если не смогут, то это сделают их Противники, — это уже без разницы. И в состязании возможностей этих Сил (этой Силы и Норн) и рождается Мировой Порядок.

Олег Шапошников. Книга Локи. Священный Огонь