Skip to content

Священный Огонь. Глава 10

Глава 10. Такие разные плазмоиды

На следующий день, мы вновь собрались, и я продолжил свой доклад.

— Сначала надо понять, что такое плазма и за счет чего, и как, формируется интеллектуальная (сознательная) плазменная система в виде плазмоида, — начал я, — и начнем с горячей плазмы. Горячая плазма — это горячий ионизированный газ. Примером плазмы может служить обычный огонь. Плазменная система плазмоида — это структурированная система. Структуризация производится собственным магнитным полем плазмоида. Плазма, со своей стороны, обладает способностью взаимодействовать с магнитным полем, удерживая при этом магнитное поле в самой себе.  Магнитное поле, со своей стороны, упорядочивает неупорядоченное (хаотичное) движение заряженных частиц (ионов) плазмы. Это позволяет (при определенных условиях) образовать устойчивую систему (плазма и магнитное поле). При этом данная система будет динамической устойчивой системой (постоянные колебания, изменения системы, происходящие в пределах выраженного аттрактора).

В тоже время, и это вполне очевидно, что данная система не является разумной (сознательной) системой. Ибо, постоянные изменения системы, хотя и происходят в пределах выраженного аттрактора (созданная система исключила хаос первого порядка), но в тоже время являются случайными (выражение хаоса второго порядка). Чтобы система стала разумной, нам нужно исключить хаос второго порядка, не исключая хаос третьего порядка (исключение хаоса третьего порядка превратит систему в жесткую автоматическую систему). Да, если постоянные колебания системы будут происходить по конкретному и явно выраженному алгоритму, то мы как раз и получим жесткую автоматическую систему. Поэтому нам надо сделать так, чтобы постоянные колебания системы происходили по конкретным и явно выраженным алгоритмам (в виде множества этих алгоритмов), но факт того, какой из этих алгоритмов используется в данный момент времени зависит от ситуации внешней к системе среды и от состояния этой среды.

Казалось бы, что, сформировав глобальный алгоритм выбора локального алгоритма в зависимости от ситуации внешней к системе среды и от состояния этой среды, мы исключаем хаос третьего порядка, превращая систему в очень сложную, но в тоже время обычную автоматическую систему (с так называемым искусственным интеллектом). Действительно, если мы создадим такую систему, то так оно и будет. Но мы сделаем так, что, во-первых, глобальный алгоритм будет наделен возможностью оценки самого себя. И при неэффективных действиях системы (вследствие выбора неэффективного локального алгоритма) глобальный алгоритм будет (путем проб и ошибок) подбирать более эффективный локальный алгоритм. Во-вторых, при невозможности подбора оптимального локального алгоритма, глобальный алгоритм может включить систему самостоятельного создания (также путем проб и ошибок) локального алгоритма. И в-третьих, создав единую энергоинформационную сеть (поле), которой подключены все данные локальные системы, мы формируем обмен опытом всех локальных систем между собой (весь положительный и отрицательный опыт, информация о котором храниться в едином энергоинформационном поле). И тут уже надо говорить не о искусственном (кем-то созданном), а уже о самостоятельном и естественном интеллекте (сознании). При этом каждый интеллект (каждая система) является самостоятельной (она лишь подключена к энергоинформационному полю, но не является частью этого поля.

Олег Шапошников. Книга Локи. Священный Огонь