Skip to content

Древние Руны. Глава 8. Wunjo

В принципе для Мидграда это идеальный вариант. Социальное стадо, жаждущее благодати и на все готовое ради нее. И далее они эту благодать как на дрожжах увеличат и Богам отправят. Много! Новая корова будет давать не просто молоко, а благодатное молоко. Ибо кормить она уже будет не Имира, а Богов.

Логика простая только не исполнимая. Ибо благодатное молоко отличается от Благодати так, как отличается винишко винзавода №5 (я специально марки и страны-производители не называю, чтобы никого не обижать), от массандровского хереса 1775 года по цене более 40 тысяч американских денег за одну бутылку. Понятно, что по логике и выраженного стремления простого потребителя горячительного напитка, лучше бы бутылок-то побольше, и намного побольше, чем какая-то там одна бутылка для всей компании, хотя и с имперской печатью. Ну, а потребителей таких, с их компаниями, огромнейшее количество. Но для гурмана…А тем более для Гурманов в лице Богов. Поэтому кто ж из них от этой самой Благодати окажется и в Мидгард ее делегирует…

Ну а если несчастный случай… Тут вот тоже давеча случай был, хотя нет, про это не надо писать, не так поймут. В общем в конечном итоге все как-то так, как в Младшей Эдде описано и случилось. И «полетела» руна Wunjo в Мидгард, вот только «пролетела» мимо. Сначала в Хел оказалась. Раз уж такой деликатес к нам попал, так что не попробовать. Это конечно шутка, ибо расслаблять там никто никого не собирался. Поэтому попробовать никому не дали, хотя возможно кто-то и припал по-тихому к сосуду, а потом всем про это Счастье и растрезвонил. Но дело быстро пресекли, ибо не положено! Но слушок-то так по миру и ходит до сих пор и все, кто в теме, — в курсе.

Ну и как бы вернуть надо чужую собственность, но тут тоже все оказалось не так просто, ибо Арбитры Большой Игры увидели тут нарушение баланса. Это как с нижним резонатором руны Berkano. Сначала то был нижний резонатор, но это явно нарушало баланс в Мидгарде, да и вообще нарушало всеобщий баланс. Поэтому для баланса добавили верхний. Точно также и тут. Наличие руны Wunjo в Мидгарде и наполнение этого мира благодатью (суррогат конечно, но все равно – это благодатное молоко) существенно нарушало баланс. Поэтому руну Wunjo в Мидгард возвращают, но, так сказать в комплекте с зеркальной руной Wunjo, в виде тоски, печали и депрессии. Поэтому Бальдра их Хел вызволить не получается, что и дает эту самую тоску, печаль и депрессию, а нахождение Бальдра в Хел и является способом тоску, печаль и депрессию генерировать.

Поэтому далее уже в христианстве и начинается извечная тема страдания и искупления, за которое потом благодатью и наградят.

Теперь у меня обе руны (прямая и зеркальная) в Мидград четко «встали». Как доктор прописал…

Все это меня несколько утомило. Сколько открытий… Я прилег в кабинете на диван и решил немного поспать, впрочем, это не я решил, это сон за меня…

Олег Шапошников. Книга Локи. Древние Руны